19.02.2008 02:56
    Поделиться

    Челябинскую свалку датчане очистят за три года

    Челябинские власти объявили о завершении переговоров с иностранными инвесторами, готовыми вкладывать деньги в улучшение южноуральской экологии.

    Как уже сообщала "РГ" в материале "Продали отходы" 25 декабря прошлого года, у России появилась возможность получить деньги на улучшение экологии после присоединения Российской Федерации к Киотскому протоколу. В рамках международных договоренностей страны-участницы обязуются сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Но если какое-то предприятие чисто технологически не может свести к минимуму свои выбросы, оно вкладывает деньги в оздоровление экологии в других странах Киотского протокола.

    Вчера первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов заявил, что на встрече с представителями министерства климата и энергетики Королевства Дания был утвержден договор о сотрудничестве.

    Формально этот документ может быть изменен - впоследствии скорректированы суммы инвестиций, срок действия и прочие детали. Но общие положения согласовали обе стороны. Теперь договор будет направлен в министерство промышленности и энергетики России, затем его должны будут ратифицировать датчане и ООН. Если не будет задержек со стороны чиновников, документ начнет действовать уже в этом году.

    Договор предполагает покупку датчанами квот на вредные выбросы и рекультивацию челябинской городской свалки. Ориентировочная стоимость проекта - около двух миллионов евро. Первый транш, около 30 процентов общей суммы инвестиций, поступит на строительство завода, который будет извлекать из разлагающихся отходов газ метан и с его помощью вырабатывать электричество для освещения улиц города.

    Остальные деньги датчане будут перечислять в зависимости от количества утилизированного газа. Для его подсчета на заводе установят специальный счетчик. За вычетом трат на строительство завода и покупку оборудования челябинский бюджет заработает на этом проекте около 100 миллионов рублей. Ориентировочный срок действия договора - три года, однако он, как и другие пункты документа, может быть пересмотрен.

    - Челябинск еще три года назад одним из первых городов России включился в проект, - отметил Сергей Давыдов. - Городская свалка является источником загрязнения атмосферы уже 40 лет. И сейчас наконец-то нашли инвестора, готового вложить деньги в экологию. Завод будет в муниципальной собственности.

    Всего в России только три города объявили о подготовке документов на участие в проекте - это Москва, Санкт-Петербург и Челябинск.

    Поделиться