19.02.2008 00:45
    Поделиться

    Станислав Поздняков и Екатерина Дьяченко выиграли "Московскую саблю"

    Станислав Поздняков и Екатерина Дьяченко выиграли московский этап Кубка мира

    В спорткомплексе "Чертаново" прошел традиционный фехтовальный турнир "Московская сабля". На этот раз "золото" осталось за хозяевами состязаний Станиславом Поздняковым и Екатериной Дьяченко.

    Еще до начала финальных состязаний у мужчин можно было с уверенностью сказать, что главный трофей достанется одному из представителей нашей страны, ведь в четверку сильнейших пробились лишь россияне. В первом полуфинале дня Поздняков уверенно разобрался с Павлом Быковым - 15:9, а во втором - шестой номер мирового рейтинга Алексей Якименко неожиданно проиграл своему соотечественнику Николаю Ковалеву - 11:15. По ходу финальной встречи четырехкратный олимпийский чемпион уступал юному коллеге по команде, однако затем сумел нанести несколько уколов подряд и взять верх со счетом 15:12.

    Таким образом, Станислав стал единственным шестикратным обладателем почетного титула победителя столичного турнира.

    Российская газета : Вы шестикратный победитель "Московской сабли"...

    Станислав Поздняков : Мне, конечно, очень приятно выигрывать при поддержке своих болельщиков. Но я являюсь лидером команды, а это сопряжено с большой ответственностью за результат, поэтому стараюсь делать все, что от меня зависит.

    РГ : Как настроение в сборной?

    Поздняков : Сейчас его нельзя назвать комфортным, ведь последние старты нам не удались. Но главный турнир еще далеко впереди. Именно к нему мы постараемся подойти в хорошей форме.

    В женской решающей встрече оружие скрестили кореянка Ким Кюм Хва, которая в полуфинале обыграла Ольгу Харлан из Украины, и россиянка Екатерина Дьяченко, оказавшаяся сильнее соотечественницы Софьи Великой. Победу на турнире праздновала представительница питерской фехтовальной школы, выигравшая у соперницы со счетом 15:10.

    Наши девушки уже завоевали путевку в Пекин-2008 в отличие от представителей сильного пола, которым еще предстоит подтвердить свои чемпионские амбиции. Об олимпийских перспективах корреспонденту "РГ" рассказал старший тренер мужской сабельной сборной Борис Писецкий.

    Российская газета : Каковы шансы ваших подопечных пройти отбор к предстоящему старту четырехлетия?

    Борис Писецкий : В последнее время ребята, к сожалению, все больше считают голы, секунды и очки. Пока мы занимаем в олимпийском отборе третье место, имея небольшое очковое преимущество над соперниками. На двух европейских отборочных турнирах, которые прошли в Греции и Венгрии, у нас был шанс его увеличить, но основные лидеры команды - Леша Фросин и Леша Якименко - подвели. Может, они были слишком уверены в себе, а может, посчитали, что необязательно выкладываться на сто процентов, исход один - результат они не показали.

    РГ : Но еще остаются соревнования в Пловдиве...

    Писецкий : Да, если их удастся выиграть, мы обеспечим себе вполне комфортный задел. Мне не нравится сам подход фехтовальщиков к состязаниям. Они пытаются рассчитать, какое место можно занять, чтобы набрать необходимое количество зачетных баллов. Нужно заниматься не математикой, а фехтованием.

    РГ : Что можете сказать о молодых ребятах?

    Писецкий : Они пока недотягивают, не справляются с той нагрузкой и ответственностью, которая на них лежит. Я посмотрел много новых спортсменов и могу сказать, что пока мне понравился только один.

    РГ : Вы в фехтовании уже, наверное, тысячу лет. Есть какое-то предчувствие?

    Писецкий : Олимпийское спокойствие. Не знаю, хорошо это или плохо. Перед Играми-2004 в Афинах я очень нервничал, а сейчас почему-то нет.

    Поделиться