19.02.2008 03:00
    Поделиться

    Результаты выборов президента можно будет знать по SMS

    Результаты выборов президента Российской Федерации можно будет увидеть на экране мобильного телефона.

    Такую возможность российские избиратели получили еще осенью 2007 года перед выборами в Госдуму. Тогда этой услугой воспользовались более ста тридцати тысяч раз.

    На предстоящих президентских выборах у россиян вновь появится возможность получать на свои мобильные телефоны оперативные данные из Государственной автоматизированной системы "Выборы". Уже сейчас, чтобы узнать о зарегистрированных кандидатах в президенты, достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503 - и фамилии кандидатов выстроятся на экране мобильника по номерам, в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене. Первых итогов голосования тоже не придется ждать долго. Вечером 2 марта, начиная с 21 часа по московскому времени, станут доступны предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов. Получить эти сведения можно все тем же, уже проверенным способом: отправив сообщение-запрос на номер 5503.

    А если нужны более конкретные данные, например, необходимо узнать результаты голосования на каком-то отдельно взятом избирательном участке, то в SMS-сообщении придется сделать уточнение: информация по какому именно участку вас интересует. К примеру, вы хотите получить итоги голосования на 201-м участке Республики Карелия - пишите в сообщении 10 201 (первые две цифры - это номер субъекта Федерации, а цифры после пробела - номер избирательного участка). Если требуется узнать, сколько голосов получили кандидаты в президенты на 1206-м участке, расположенном в Москве, в SMS-сообщении необходимо набрать 77 1206 и также отправить это сообщение на номер 5503. Номера других российских регионов можно узнать на официальном сайте Центризбиркома: www.cikrf.ru.

    Услуга оператора сотовой связи платная, а номер, предоставляемый для получения информации из ГАС "Выборы", - единый для всех операторов.

    Поделиться