20.02.2008 02:00
    Поделиться

    Эксперты: даже к годичной службе в армии нужно готовиться всю жизнь

    Даже к годичной службе в армии нужно готовиться всю жизнь

    В преддверии Дня защитника Отечества в Москве состоялся "круглый стол" на тему "Год в армии: для Родины и для себя", участники которого сошлись во мнении, что даже к службе длиной в двенадцать месяцев будущие мужчины должны готовиться всю сознательную жизнь.

    О том, что армия - это больно и страшно, будущие защитники Отечества сегодня узнают в самом раннем возрасте. Заботливые родители, напуганные рассказами о "дедовщине", заранее откладывают деньги на покупку "непригодности" для ребенка и в спешке не замечают при этом, что любимое чадо предпочитает урокам ночные гулянки, а спорту - пачку сигарет.

    - Неуставные отношения бывают не только в армии, но и в любом закрытом коллективе, да и армия сама по себе - не жизнь на другой планете, по каким-то сверхжестоким правилам - это часть нашего общества, - считает Владимир Паков, член центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия". - Раньше основы поведения в армии и на фронте детям давали еще в школе, почему бы нам и теперь не обратиться к собственному опыту? Сегодня модно говорить о потерянном поколении, о детях улиц. Но видели бы вы, как горят глаза у самых "трудных" ребят, когда они увлеченно строят модели самолетов или учатся их запускать.

    В большинстве российских школ сегодня нет начальной военной подготовки, ее можно получить только в специальных организациях, одной из которых уже 80 лет является Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО).

    - Среди выпускников наших школ и секций 90 процентов идут в армию, - рассказывает председатель Центрального совета РОСТО, генерал-майор Юрий Камышанов. - И когда эти ребята идут служить, они уже знают, как постоять за себя в мужском коллективе и с какой стороны подходить к военной технике. Чтобы год службы принес плоды и солдатам, и государству, молодые люди должны готовиться к нему заранее.

    Проблема Российской армии состоит еще и в том, что защитники Родины не готовы идти на жертву, считает заместитель председателя отдела Московской патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами игумен Савва Молчанов.

    - Даже самые толковые из современных ребят подходят к жизни потребительски, - говорит он. - Вот и в армии они ждут, пока государство решит за них все проблемы: даст им права, возможности, защиту. А о том, что защитник должен служить другим, а не себе, им почему-то совсем забывают напомнить.

    Поделиться