20.02.2008 00:00
    Поделиться

    Региональные власти не знают, куда девать "налоговые" деньги

    Сборы по налогу на добавленную стоимость возросли больше чем в два раза по сравнению с январем прошлого года, а консолидированный бюджет России получил в январе на 51,6 процента больше поступлений от налогов и сборов, чем за такой же период прошлого года, сообщила вчера Федеральная налоговая служба (ФНС).

    При этом львиную долю этого прироста традиционно обеспечили налог на добавленную стоимость (46 процентов) и налог на добычу полезных ископаемых (33 процента).

    Рост по платежам за добычу полезных ископаемых дали безудержно рвущиеся вверх цены на сырье. Что же касается двукратного увеличения поступлений по НДС, то налоговики объясняют это низкой налоговой базой прошлого года. Напомним, что тогда сборы по этому налогу резко ушли в минус. Но в минфине называли снижение временным, объясняли это введением новых правил и обещали, что положение выправится. И, как видим, оказались правы. В этой связи можно предположить, что предложения бизнеса о немедленном и радикальном снижении ставки НДС вряд ли будут встречены финансовым ведомством с оптимизмом.

    Что касается других налогов, то более чем на 26 процентов выросли поступления по единому социальному и на 32 процента - на доходы физлиц. Сказалось увеличение зарплат и работа налоговиков по выводу их из тени во всех регионах, объясняют эксперты. Кстати, по их словам, скачок подоходного налога, который зачисляется в местные бюджеты, даже несколько озадачил местные власти. Они никак не ожидали столь резкого увеличения своих бюджетов и теперь им предстоит срочно решить, что делать с этими деньгами.

    Поделиться