20.02.2008 03:10
    Поделиться

    Дальневосточные регионы "разовьют" с помощью электроэнергетики

    Правительство уже на этой неделе утвердит генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в стране до 2020 года. Об этом сообщил вчера директор департамента электроэнергетики минпромэнерго Вячеслав Кравченко, выступая на совещании в министерстве, где обсуждали схемы размещения объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

    По словам Кравченко, документ полностью согласован и находится на финальной стадии утверждения. Напомним, что в целом генеральная схема была одобрена правительством еще в апреле 2007 года. В минрегионе этот документ рассматривается как основополагающий для выстраивания концепции территориального развития. Заместитель министра регионального развития Камиль Исхаков заметил, что рассматривает электроэнергетику как ключевое звено в системе территориального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

    Вероятно, это может стать одним из самых действенных методов интеграции пустеющих восточных земель. Не секрет, что изолированность энергосистем Дальнего Востока привела к тому, что тарифы на электроэнергию в этих регионах значительно выше среднероссийских, а темпы роста потребления электроэнергии приближаются к ним. Скажем, огромное увеличение потребления ожидается в Якутии в связи с одобренным правительственной комиссией мегапроектом "Развитие Южной Якутии".

    Как сообщил Вячеслав Кравченко, генсхема в приложении к Дальнему Востоку и должна решить две основные задачи - удовлетворение потребностей в электроэнергии и снижение тарифов.

    По базовому сценарию прирост потребления будет в ближайшие годы составлять 4,2 процента, а по максимальному - 5,1 процента. Согласно прогнозу минпромэнерго спрос на электроэнергию в Дальневосточном федеральному округе должен к 2020 году увеличиться примерно вдвое и составить от 73 миллиардов киловатт-часов по базовому варианту и до 98 миллиардов киловатт-часов по максимальному варианту.

    Основными электропотребителями на протяжении этих лет, как и сейчас, будут Приморский и Хабаровский края, Якутия и Амурская область.

    Кстати, генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года предполагает строительство значительного числа объектов атомной генерации, тепловой энергетики и гидроэнергетики, а также создание сетевой инфраструктуры. Кроме того, в рамках схемы предполагается оптимизация потребления газа, в первую очередь за счет внедрения современных технологий сжигания газа.

    Важнейшим результатом модернизации станет объединение энергосистем Сибири и Дальнего Востока, которые смогут работать параллельно.

    Поделиться