20.02.2008 03:00
    Поделиться

    В Грозном появилась "Улица 84 псковских десантников"

    Распоряжением мэра Грозного Муслима Хучиева одна из улиц в Старопромысловском районе города получила новое имя - "Улица 84 псковских десантников".

    Официальная церемония открытия улицы приурочена ко Дню защитника Отечества 23 февраля. Как известно, эта горстка бойцов совершила подвиг, который получил широкую известность в ходе второй чеченской кампании.

    В ночь на 29 февраля 2000 года около сотни солдат 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии вступили в бой с полуторатысячной бандой под предводительством Хаттаба.

    На высоте в предгорьях Чечни возле селения Улус-Керт почти все десантники погибли, но не сдались. Всего в бою сложили голову 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

    Указом президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

    Ожидается, что для участия в торжественной церемонии в Грозный прибудут родные и близкие погибших десантников, их однополчане, также ожидается приезд делегации Псковской области во главе с губернатором Михаилом Кузнецовым.

    Пока неизвестно, как все население Грозного отнеслось к инициативе мэрии, но те чеченцы, кому удалось дозвониться в республику, сказали, что понимают и принимают новшество, так как псковичи погибли не в борьбе с чеченским народом, а в войне против ваххабизма, за будущее России, общего дома русских и чеченцев.

    Поделиться