20.02.2008 04:00
    Поделиться

    Сергей Иванов предложил упростить процедуру получения экспортных лицензий

    Первое в нынешнем году заседание правительственной комиссии по экспортному контролю ее председатель Сергей Иванов начал с внушающего оптимизм известия.

    Поставки за рубеж российской продукции двойного назначения в 2007-м увеличились на 18 процентов и достигли рекордной суммы в 5 миллиардов долларов. Причем российский экспортный потенциал далеко не исчерпан. По мнению первого вице-премьера, успешно конкурировать с ведущими западными державами мы готовы по крайней мере в пяти областях - атомной энергетике, космосе, изготовлении лазерной техники, производстве конструкционных материалов и радиоизотопов.

    Но, как выясняется, добросовестным коммерсантам нередко вставляют палки в колеса. Хорошим примером может служить концерн ВСМПО-АВИСМА. Он давно и достаточно успешно занимается поставкой на Запад титана, имеет твердые контракты с "Боингом" и "Аэрбасом", которые из нашего металла льют детали для своих самолетов. Однако стоило руководству концерна заговорить о самостоятельном производстве и реализации титановых узлов и агрегатов, как благожелательность иностранных металлургических партнеров мигом улетучилась. Конкурентов из России в США и Европе не любят, и это дали недвусмысленно понять представителям ВСМПО-АВИСМА.

    Между тем концерн вошел в недавно созданную госкорпорацию "Ростехнологии", и защита его экспортных интересов стала прямой обязанностью государства. Вот почему ситуацию вокруг поставок за рубеж титановой продукции правительственная комиссия сочла необходимым обсудить отдельно. В итоге Иванов пообещал, что правительство усилит меры, направленные на расширение наших экспортных возможностей и устранение политических и административных барьеров на пути развития внешней торговли.

    Однако "воевать" России придется не только с западными конкурентами, но в первую очередь - с собственными бюрократами. Чтобы получить лицензию на экспортную деятельность, предприятиям надо иметь разрешение и согласование многих ведомств. Хождение по кабинетам иногда тянется годами. В итоге страдают все - бизнесмены, не получающее налоги государство, невостребованные иностранные партнеры. Вот почему первый вице-премьер заявил вчера, что бюрократия и проволочки при выдаче лицензий "носят недопустимый характер".

    К контролю за передвижением через кордоны товарной продукции Сергей Иванов вернулся еще раз, когда речь зашла об опасных биологических, токсичных и взрывчатых веществах. Поскольку такой груз напрямую влияет на безопасность в стране и криминогенную обстановку, первый вице-премьер предложил оснастить все пункты пропуска на границе специальными средствами обнаружения опасных веществ.

    Поделиться