20.02.2008 03:00
    Поделиться

    Московское жилье подскочило в цене на 5 процентов

    На рекордные за последние месяцы 5 процентов выросла в январе стоимость квадратного метра жилья на рынке столицы. По данным экспертов, сейчас средняя стоимость квадрата на "вторичке" составляет 5737 долларов за квадратный метр.

    Первая неделя февраля принесла новый прирост цен. Средняя цена "квадрата" за неделю выросла на 1,7 процента и, таким образом, стала равной $ 5869.

    Как сообщили "РГ" аналитики агентства "Dailystroy", больше всего подорожали квартиры эконом-класса. Иными словами, самое ходовое, востребованное у покупателей жилье. В бизнес-классе рост был более умеренный. Только квартиры с низкими потребительскими свойствами (малогабаритки, "хрущевки", помещения в очень запущенном состоянии) не претерпели особых изменений. Среди округов лидером по подорожанию стал Северо-Западный (здесь прирост стоимости жилья за месяц составил даже 6 процентов), Зеленоградский (5,5 процента), Восточный (5,3 процента) и Южный (5,1 процента).

    Всплеск ценовой активности озадачил не только потенциальных покупателей, но и аналитиков. Так, в конце 2007 года делались прогнозы, что ежемесячный прирост цен на московскую недвижимость не будет превышать 2-3 процентов, а за год составит не более 20. Но итоги первого месяца 2008 года опровергли эти предположения. "Да, действительно, ситуация нестабильная и непрогнозируемая, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" директор аналитического консалтингового центра Владислав Луцков. - Сложилась она, как мы считаем, из-за того, что пока нет того количества предложений, которое бы могло удовлетворить существующий покупательский спрос, особенно на недорогое жилье. По нашим оценкам, количественный объем предложений в начале года сократился на 17 процентов, достигнув, таким образом, уровня осени 2006 года. Проще говоря, многие продавцы пока просто придерживают квартиры. Реальное насыщение рынка может начаться лишь со второй половины года, в основном за счет поступления в продажу ряда новых мегапроектов". Аналитики же из "Dailystroy" считают, что события, происходящие сейчас на рынке, в большей степени подтверждают опасения о начале нового витка роста цен.

    Поделиться