20.02.2008 06:00
    Поделиться

    Фидель Кастро уходит, но не прощается

    Фидель Кастро уходит. Бессменный, как многим казалось, кубинский лидер во вторник объявил о решении покинуть государственные должности, которые он занимал без малого полвека.

    Кто придет ему на смену и станет во главе Острова свободы - этот вопрос пока остается без ответа. Ясно одно: с отставкой Кастро уходит в прошлое целая эпоха.

    "Я бы предал собственную совесть, если продолжил вполсилы исполнять обязанности, требующие полной отдачи и физической активности", - так кубинский лидер объяснил согражданам причины своего решения.

    Кастро сообщил, что отказывается от постов главнокомандующего кубинской армией и председателя Госсовета - высшего руководящего органа страны. "Я не драматизирую ситуацию и не прощаюсь с вами", - пояснил Фидель. Однако уже в следующем абзаце своего письма он посоветовал жителям Острова свободы готовиться "к худшему".

    Что скрывается за этими загадочными словами, знает наверняка только сам команданте. В обращении Кастро вопреки обыкновению нет ни намека на угрозу американского империализма. И, что еще более странно, ничего не говорится о том, кто станет преемником кубинского лидера. Впрочем, скорее всего, это выяснится уже в ближайшие дни, если не часы.

    Еще пару лет назад казалось, что Кастро будет возглавлять Кубу всегда. Складывалось впечатление, что годы не властны над этим сильным и упрямым человеком.

    Однако в июле 2006 года весь мир не без удивления узнал: здоровье Фиделя уже не то, что прежде. Кубинскому лидеру в его 79 лет предстояло перенести сложную операцию на кишечнике. Поэтому он временно передал все властные полномочия своему брату Раулю, на тот момент занимавшему пост министра обороны страны.

    После хирургического вмешательства Кастро почти не показывался на публике. Изредка фотографии или видеозаписи его встреч с единомышленниками появлялись в официальной кубинской прессе. Возникали противоречивые слухи: одни говорили, что он неизлечимо болен раком, другие - что со дня на день Фидель на масштабном митинге вновь произнесет одну из своих "коронных" многочасовых речей.

    Первые серьезные признаки того, что Кастро в скором времени может уйти в отставку, появились в декабре 2007 года. Тогда в обращении к народу он заявил: "Мой долг - не цепляться за власть, а давать дорогу молодым". Тем не менее 20 января этого года Фидель в очередной раз был избран депутатом Национальной ассамблеи Кубы. Все ожидали, что 24 февраля, на первом же ее заседании, Кастро вновь выберут председателем Госсовета.

    Тем более что заявление своего лидера о намерении "уступить дорогу молодым" кубинские дипломаты поспешили объявить "неправильной интерпретацией" его слов. Но оказалось, что Кастро - в отличие от его окружения - от собственных слов не отказывается.

    Между тем

    После ухода с руководящих должностей кубинский лидер намерен посвятить свободное время написанию общественно-политических статей. "Я по-прежнему остаюсь солдатом, но теперь только идеологического фронта", - полушутя заключил команданте.

    мнение

    Вадим Теперман,

    директор центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН:

    - Отставка Фиделя Кастро не стала неожиданностью. Очевидно, что если человек больше года не появляется на публике, со здоровьем у него не все благополучно.

    Хотя это и не записано в конституции, еще с 1961 года всем известно, что после ухода Фиделя все его должности перейдут к брату Раулю Кастро. Что сулит Кубе сложившаяся ситуация? Нельзя сказать, что страну ожидают какие-то радикальные перемены. Политический курс явно останется прежним. Хотя в последние полгода обсуждение насущных проблем Кубы стало несколько более открытым - это отмечали даже в США.

    Социальные завоевания в виде бесплатного образования и медицинского обслуживания сохранятся еще очень долго. Вероятнее всего, активнее будут проходить экономические реформы. Руководство Кубы проводит их уже лет 15, но по принципу "шаг вперед - шаг назад". Разрешили мелкую частную собственность, а потом из года в год сокращали число профессий, которые можно практиковать в частном секторе. Я думаю, что сейчас реформы пойдут более активно.

    Что касается возможного обострения борьбы за власть на Кубе, мне кажется, что в данный момент этого не произойдет. Но после ухода Рауля - ему ведь уже 76, если не возникнет четкая система преемственности, это может случиться.

    Причем борьба за власть будет не открытой, а скрытой, "подковерной". Есть несколько человек, которые могут претендовать в дальнейшем на звание преемника. Самые очевидные, на мой взгляд, кандидатуры - министр иностранных дел Фелипе Перес Роке и заместитель председателя Госсовета Карлос Лахе.

    Рафаэль Бардахи Лопес,

    глава отдела международной политики испанского Фонда анализа и социальных исследований:

    - Мне кажется, Кастро своим заявлением лишь подвел итог ситуации, которая де-факто сложилась уже давно. Он больше не в состоянии держать под контролем происходящее в стране. Тем не менее это очень важная веха в развитии Кубы. Вчерашнее заявление Команданте положит конец ложному представлению о том, что эпоха Кастро продлится еще долгие годы. Она уйдет вместе с ним, и Фидель это понимает.

    Начиная с сегодняшнего дня, мы будет наблюдать за внутренними противоречиями нынешнего режима. Борьба за власть неизбежно развернется между братом Фиделя Раулем Кастро, министром иностранных дел Фелипе Пересом Роке и руководством вооруженных сил страны. Возможно, кто-то из них сумеет выйти победителем из этой схватки.

    Поделиться