20.02.2008 01:00
    Поделиться

    Владимир Лукин предложил ввести выборы для председателей судов

    Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил выбирать председателей судов обычным голосованием.

    У правозащитников сложилось мнение, что председатели судов обладают слишком большой властью и, пользуясь ею, порой давят на судей.

    - Роль председателей судов сегодня слишком велика, ее надо уменьшить, - сказал Владимир Лукин. - Как? Давайте думать. Легче всего рубить сплеча. Но надо действовать квалифицированно. Идея заслуживает внимания и анализа.

    Этой идеей российский омбудсмен поделился в ходе встречи с американскими коллегами, которая впервые прошла на московской земле. Отечественные и заокеанские правозащитники обсудили острейшую для наших стран проблему: как защищать права человека в условиях борьбы с терроризмом.

    - Борьба с терроризмом требует ограничения некоторых прав граждан, - сказал корреспонденту "РГ" Владимир Лукин. - Не только у нас, но во всех странах, столкнувшихся с этой угрозой, законы становятся строже. И возникают жаркие споры: до какой степени можно ограничивать права? В США после событий 11 сентября был принят "Патриотический акт", расширивший права спецслужб. Этот закон сразу же вызвал критику у американских сторонников гражданских прав и свобод.

    До какой степени спецслужбы могут прослушивать телефонные разговоры и заниматься электронной слежкой? Как создаются "черные списки" неблагонадежных? Как отличить борьбу с терроризмом и экстремизмом от подавления инакомыслия? Это не только российские проблемы, и ответов на них пока нет. Но правозащитники обещали искать. "Круглые столы" будут проходить несколько раз в год по самым разным, но всегда острейшим темам. При создании постоянного "круглого стола" было получено одобрение правительств России и США.

    Поделиться