20.02.2008 04:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев занялся проблемами российского стрелкового оружия

    Ижевская винтовка могла спасти женскую эстафетную команду России на прошедшем в Швеции чемпионате мира по биатлону. Напомним, что из-за неполадки с бойком на немецкой винтовке олимпийская чемпионка Альбина Ахатова провела на стрельбище в шведском Остерсунде две с лишним минуты - в итоге сборная России, явный фаворит эстафеты, осталась без медалей. Разбираться в проблемах непопулярности отечественного оружия даже у российских спортсменов в Ижевск вчера приехал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

    Если на всевозможных первенствах основные бои обычно разворачиваются между русскими и немцами, то и на родной земле ижевское оружие пока безуспешно пытается побороть немецкие винтовки. Впрочем, руководство сборной по биатлону рекомендует (а по сути - требует) спортсменам пользоваться винтовками немецкого производства. Между тем знаменитый "Ижевский машиностроительный завод" на днях выразил готовность обеспечить национальную команду родными ружьями. Однако, по словам пятикратного чемпиона мира Алексея Кобелева, "качество ижевских стволов резко ушло вниз, потому что завод часто отвлекается на госзаказы".

    - Я уверен, что качество наших винтовок выровняется к западным. У них отличная оружейная школа, - бодро говорил Дмитрий Медведев, находясь на заснеженном стрельбище. - Надеюсь, что на Олимпиаде в Сочи будем стрелять из своих винтовок.

    Незадолго до этого первый вице-премьер осмотрел республиканскую детско-юношескую школу олимпийского резерва. Среди воспитанников этого заведения немало известных имен: серебряный призер Турина Иван Черезов, восходящая звезда Оксана Неупокоева, дебютант прошедшего мирового первенства Максим Максимов. Они-то как раз и предложили Медведеву пострелять по мишеням, но первый зампред правительства воздержался: "Позориться не буду, но посмотреть посмотрю".

    "Никогда биатлоном не занимался, но всегда смотрю, это очень зрелищный спорт", - признался первый вице-премьер. Он рассказал, что сейчас плавает дважды в день, а в детстве занимался легкой атлетикой и греблей на байдарке. "А какие у вас были главные успехи?" - поинтересовались у первого вице-премьера. "Главные успехи у меня были в других направлениях, к сожалению, в спорте больших успехов не достиг, - ответил Медведев. - Лет в 12-13, когда только начал заниматься спортом, не мог ни подтянуться, ни пробежать нормально, а уже через год становишься совсем другим, здоровым, крепким". По его словам, занятия спортом полезны в любом случае - если человек становится профессиональным спортсменом или выбирает другую специальность. "Тем более профессиональные спортсмены часто переходят в другое качество, вот, например, ваш начальник", - указал первый вице-премьер на пятикратного чемпиона мира, а ныне директора школы Алексея Кобелева.

    Несмотря на отказ стрелять по мишеням, при посещении "Ижмаша" первый вице-премьер чувствовал себя свободно в окружении охотничьих карабинов. "У меня есть и "Тигр", и "Медведь" - в общем, на любой вкус", - рассказал Медведев.

    Проблемы же отрасли обсуждались на втором Съезде машиностроителей. Бизнесмены и инженеры пожаловались на отсутствие профессиональных кадров и дефицит комплектующих. А Медведев ответил им масштабно: "В процессе перехода на инновационную экономику, о котором президент сказал, презентуя долгосрочную стратегию развития до 2020 года, место машиностроения очевидно. Необходимо создавать новый технологический уклад, основанный на экономике знания, конкурентоспособности в глобальном масштабе. Наша задача сделать инновационные шаги как можно быстрее, выйдя на новое качество".

    По мнению первого вице-премьера, в основу такого плана следует положить следующие принципы. Во-первых, это замена технологий. Во-вторых, это использование в полном объеме институтов развития. В-третьих, выполнение тех решений, которые уже принимались ранее. К таким решениям первый вице-премьер отнес предложения Союза машиностроителей относительно подготовки квалифицированных кадров, проведения ежегодного конкурса на лучшего специалиста по профессии, создания отраслевых систем повышения квалификации руководящих работников и специалистов. На совещании же президент Удмуртии Александр Волков предложил создать особые промышленные зоны по производству стрелкового оружия. Дмитрий Медведев эту идею поддержал, обещав рассмотреть ее на заседании правительства.

    Поделиться