20.02.2008 03:40
    Поделиться

    За нелегалов ответят те, кто их нанял

    Депутаты Московской городской Думы отклонили предложение федеральных властей внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся возложения ответственности на граждан, использующих труд нелегальных мигрантов.

    Согласно этому документу к административной ответственности предлагалось привлечь всех, кто пользуется трудом нелегальных мигрантов, даже если этих специалистов они сами не нанимали. Вот пример. Человек нанял фирму сделать ремонт в его квартире или построить загородный дом. И если в числе присланных ему специалистов окажется нелегал- каменщик ли или плотник, его могут оштрафовать. Причем довольно накладно: вместо 8 тысяч рублей, каким был размер штрафа в 2007 году, гражданину предъявят иск в размере 91 тысячи рублей. Представляете, в какую копеечку выльется вам ремонт, если пришлют целую бригаду строителей, нелегально подрабатывающих в Москве?

    Московские депутаты считают такой подход несправедливым. "Пусть за мигрантов отвечают те, кто их нанимал", - сошлись они во мнении.

    - Предлагаемые федеральными властями поправки недопустимы, так как они автоматически делают невиновных людей соучастниками административного правонарушения, - объяснил корреспонденту "РГ" зам. председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям МГД Антон Палеев. - К тому же кто и как проверит нанятых работников? Милиционерам обходить дома и квартиры?

    А депутат Александр Семенников считает, что если внести подобные поправки, то административным санкциям придется подвергнуть половину москвичей.

    Поделиться