20.02.2008 01:00
    Поделиться

    Власти возьмут бывших заключенных под надзор

    Проект закона " Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" получил положительное заключение правительства РФ и Комитета Госдумы по законодательству. Он внесен в план работы парламента на первое полугодие нынешнего года.

    Творцы законопроекта уверяют, что он нужен в первую очередь для помощи человеку после освобождения. Бывшему зэку трудно устроиться на работу - куда ни придешь, смотрят как на уголовника, хотя вчерашний арестант чист перед обществом. Он получает паспорт, причем без всяких спецпометок, как это делалось в советские времена.

    Возникает конфликт бывшего сидельца и общества. Куда ему податься, кому пожаловаться? Некому. А криминальные дружки - тут как тут. И опять - на новый виток: преступление, следствие, суд, зона.

    По законопроекту первую помощь пришельцам из зоны должны оказать в милиции. В статье 10 проекта закона записано: "Сотрудники органов внутренних дел обязаны систематически не только наблюдать за поведением подконтрольных лиц, но и принимать необходимые меры для приобщения их к общественно полезному труду".

    МВД горячо поддерживает введение такого контроля. По заявлению официального представителя ведомства только за год с помощью отделов внутренних дел и прокуроров удалось трудоустроить 207 тысяч вчерашних арестантов. Сдвинулась с мертвой точки и проблема, где жить освободившемуся из зоны. Предоставлено жилье или зарегистрировано по прежнему месту жительства полмиллиона возвращенцев.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" представитель Генпрокуратуры, для профилактики повторной преступности увеличено количество учреждений социального обслуживания для этой категории граждан - с 2,4 тысячи в 2005 году до 3,7 тысячи в 2007-м. Речь идет о ночлежках, бесплатных обедах, пунктах медпомощи.

    Поддержка вчерашних зэков на воле - лишь одна сторона нового проекта. Среди освободившихся немало тех, кто отсидел за тяжкие преступления и не представляет себе жизни вне криминальной среды. Следить за их поведением - значит обезопасить общество от уголовного рецидива. Законопроект определяет порядок, как должен осуществляться административный контроль, а также права и обязанности органов внутренних дел и самих вышедших на волю. В первую очередь под надзор попадут судимые по два и более раз за умышленные преступления и за наркоторговлю.

    Милицейской вольницы в такой опеке не будет. Основаниями для установления административного контроля станет приговор суда. Причем если бывший заключенный не согласится с таким решением, он может обжаловать надзор.

    Для рецидивистов прописаны меры ограничения свободы. Подконтрольным могут разрешить выходить из дома только на восемь часов, запретить пребывание в определенных общественных местах типа казино или ресторана или ограничить поездки за город. Причем в милицию такой поднадзорный должен будет являться от одного до четырех раз в месяц. А сам участковый будет навещать его еще чаще. Срок такого надзора будет установлен судом. Он может быть сокращен по представлению милиции или продлен за плохое поведение - но только по решению суда.

    компетентно

    Александр Харитонов, представитель Госдумы в Конституционном суде, доктор юридических наук:

    - Такой федеральный закон необходим, чтобы улучшить криминальную ситуацию в стране. Сейчас профилактика преступлений недостаточно эффективна. Во многом это объясняется отсутствием четкого правового регулирования в сфере административного надзора.

    В соответствии со статьей 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. В настоящее время в российском законодательстве такой закон отсутствует.

    Правоотношения, возникающие в данной сфере, регулируются указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. N 5364-VI, который до сих пор не отменен. Этим указом утверждено Положение об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Однако старый нормативный акт вошел в противоречие с нынешним законодательством.

    Досье "РГ"

    За год из мест лишения свободы освобождается более 350 тысяч человек. Бывшие зэки совершают каждое пятое преступление.

    Поделиться