20.02.2008 03:40
    Поделиться

    Сергей Иванов видит Питер центром хай-тека для электроэнергетики

    Сергей Иванов поставил задачу создать в северной столице центр хай-тека для электроэнергетики

    - России нужно увеличивать производство электрогенераторов и турбин - к такому выводу пришел первый вице-премьер Сергей Иванов после вчерашнего посещения Ленинградского металлического завода.

    В советские времена было модно зашифровывать названия производств двойного или стратегического назначения. Например, под маркой тракторного завода в закрытых цехах нередко штамповали танки и бронемашины. Средним машиностроением обычно "прикрывали" атомные предприятия. А под вывеской механических или металлических заводов могло скрываться все что угодно - от станкостроительной линии до прокатного стана. Питерский ЛМЗ в этом списке не исключение. Чугун здесь не варят и сталь не льют. Предприятие давно специализируется на строительстве турбин для электростанций. Эта продукция сейчас особенно востребована российской экономикой. По словам Сергея Иванова, в ближайшее время только авиационная промышленность будет нуждаться в двух с половиной тысячах турбин. Параллельно заводу нужно выполнять зарубежные контракты, которые исчисляются суммами с многими нулями.

    Однако рядового российского гражданина гораздо больше интересует электричество в собственном доме. Прошло время, когда все ограничивались двумя-тремя розетками в квартире. Теперь и 12-15 подчас не хватает. Обеспечение бытовых потребностей населения в энергии настолько озаботило правительство, что в начале следующей недели энергетической проблемой вплотную займется комиссия по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта. Точнее, она рассмотрит магистральные направления, по которым пойдет наше газотурбинное производство в 2009-2015 годах. Для того чтобы разговор с коллегами получился максимально предметным, первый вице-премьер и отправился в Питер.

    Похоже, что увиденное на ЛМЗ вселило в Сергея Иванова оптимизм. С руководителями завода и города он даже завел речь о расширении производства энергооборудования и назвал сегмент рынка, который, по мнению первого вице-премьера, сегодня выглядит наиболее перспективным. Речь идет о строительстве современных газовых и парогазовых турбин. И Санкт-Петербург с его мощнейшей производственной базой и кадровым потенциалом вполне претендует на роль своеобразного энергопромышленного центра России.

    Губернатор города Валентина Матвиенко, которая сопровождала Иванова в экскурсии по заводу, тут же пообещала оказывать ЛМЗ всяческую помощь. Развитие предприятия на самом деле выгодно местным властям, ведь это гарантирует новые рабочие места и новые налоговые поступления в городскую казну. Между прочим, в Питере сейчас модернизируют два объекта - Юго-Западную ТЭЦ и теплоэлектроцентраль "Парнас", а газотурбинное оборудование для них как раз делают на металлическом заводе.

    Питерское предприятие является филиалом ОАО "Силовые машины". Сергей Иванов вчера озвучил амбициозные планы этого объединения.

    - Есть планы по созданию с нуля новых производств, - подчеркнул первый вице-премьер. - Они будут расположены в Санкт-Петербурге.

    Но главная задача выглядит еще масштабней: "Силовые машины" в перспективе должны стать конкурентоспособным на глобальном рынке производством. Особенно привлекательными для нас являются рынки энергооборудования в Китае и Индии. Чтобы завоевать их, придется перейти на новые технологические стандарты, перевооружить производство и подготовить кадры.

    Поделиться