20.02.2008 03:00
    Поделиться

    В Туле попытались ввести плату за въезд на кладбище

    Исполнительная власть Тулы ввела плату за въезд на территорию действующего городского кладбища. Областная прокуратура нашла в этих действиях нарушение закона и вынесла два протеста.

    Кладбище на Мыльной горе раскинулось на территории более чем 160 гектаров. Не каждому посетителю, особенно людям пожилого возраста, доставляет удовольствие пешком протопать несколько километров до могилки родственника, похороненного где-то на отдаленном участке. Поэтому многие горожане использовали для посещения мест захоронения личный автотранспорт. Когда в конце декабря прошлого года была упорядочена работа городского кладбища, у ворот появился контрольно-пропускной пункт. Бравые охранники стали брать за въезд с каждой машины по 20 рублей. Горожане, естественно, возмутились. Масло в огонь подлили разговоры о том, что свои услуги по поводу наведения порядка предложила некая столичная фирма.

    Местные чиновники начали оправдываться: мол, москвичам мы отказали, поручили блюсти кладбищенский покой тульской организации, берем деньги не со всех поголовно, бесплатное право на проезд предоставлено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вырученные деньги направим на ремонт дорог, освещение аллей... На полном серьезе принялись рассуждать, что теперь стражи порядка будут не только денно и нощно охранять кладбище, но и контролировать скоростной режим автомобилей на аллеях, останавливать и досматривать любую подозрительную машину, чтобы воспрепятствовать воровству памятников и надгробий.

    "Интересно, - задавали вопросы любознательные горожане, - по какому это закону на отдельно взятом кладбище функции правоохранительных органов переданы простым охранникам? Да и как они вдвоем-втроем одновременно смогут стоять на вахте, собирать деньги, контролировать скоростной режим, предотвращать воровство на огромной, не огороженной по периметру территории Мыльной горы?"

    В спорное дело вмешалась областная прокуратура. Она не обнаружила в действующем законодательстве никаких указаний на правомочность подобного рода оплачиваемых "услуг", опротестовала два постановления главы администрации Тулы Альберта Уколова и потребовала отменить незаконное решение.

    Поделиться