20.02.2008 02:00
    Поделиться

    Префект САО г. Москвы лично будет отвечать на вопросы посетителей сайта префектуры

    На сайте префектуры Северного административного округа отвечать жителям теперь будут не только чиновники, но и префект.

    На интернет-портале www.sao.mos.ru специально для жителей округа в свое время был открыт раздел "Вопрос префекту". Здесь люди могут рассказать о проблемах своего района или двора, попросить разъяснения по законам или просто обратиться за помощью в решении трудных вопросов и проблем, связанных с районом. Однако раньше на их вопросы отвечали только чиновники окружного и районного уровней. Причем не всегда их ответы можно было назвать исчерпывающими и достаточно компетентными. К тому же ни разу за все время существования рубрики чиновник, ответивший на вопрос, не представился и не оставил на сайте координат для связи с ним.

    Естественно, такой халатный подход к обязательствам, взятым на себя префектурой перед жителями, не мог понравиться префекту Юрию Хардикову. Он решил научить чиновников быть более вежливыми и внимательными к нуждам горожан. В результате теперь на сайте кроме информации от чиновников можно увидеть личные комментарии префекта и его конкретные поручения подчиненным. В первую очередь он требует оставлять номера телефонов тех, кто готовит ответ. Более того, в зависимости от темы вопроса и сложившейся ситуации он обещает лично принять участие в решении той или иной проблемы и затем контролировать выполнение своих поручений. Кстати, на страничке уже есть несколько довольно едких, но точных замечаний префекта относительно того или иного ответа. "Я надеюсь, что, прочитав мои претензии, чиновники учтут свои и чужие ошибки и в следующий раз уже будут писать полные и грамотные ответы", - объяснил свою позицию Юрий Хардиков.

    Кроме того, по распоряжению префекта о работе с обращениями жителей, поступающими в префектуру по электронным каналам связи (пейджер, e-mail, интернет-портал), теперь все руководители округа и управ районов должны лично просматривать поступившие к ним в течение дня вопросы и нести персональную ответственность за качество ответов. Если же кто-то из них небрежно отнесется к проблемам жителей, его некомпетентность и безразличие будут не только выставлены на всеобщее обозрение, но и получат соответствующую оценку первого лица округа.

    Поделиться