20.02.2008 02:17
    Поделиться

    Грипп отправил воронежских школьников на внеплановые каникулы

    Врачи отправили на незапланированные каникулы учеников пяти образовательных учреждений областного центра.

    Число чихающих и кашляющих растет с каждым днем. За неделю в воронежские поликлиники обратился 7691 больной с острой респираторной вирусной инфекцией. Прирост пациентов за семь суток составил только по Воронежу 17 процентов. При этом можно смело прибавить к числу официально болеющих несколько сотен пациентов, решивших справиться с недугом дома, без ведома участковых врачей.

    Заболеваемость детей составила, по официальным данным, больше половины от общего числа занедуживших. В первые дни эпидемии, как обычно, болезнь нападает на малышей 3-6 лет, затем приходит очередь 7-14-летних. Это самые уязвимые категории населения: на сегодня порог эпидемического неблагополучия среди них превышен на 72,8 и 4,5 процента соответственно. Среди взрослых заболеваемость не велика, даже эпидпорог пока не пройден.

    По словам заместителя начальника эпидотдела управления Роспотребнадзора в области Ольги Кравцовой, в этом году распространены два штамма вируса "А". Прививаться здоровым уже поздно, речь может идти о профилактике гриппа с помощью хорошо известных арбидола, гриппферона, афлубина и "домашних" средств - чеснока, лука, квашеной капусты, фруктов и витаминов.
    Поделиться