20.02.2008 04:10
    Поделиться

    Налоговики и депутаты Владивостока не могут поделить здание детского сада

    Сегодня дума Владивостока вновь займется вопросом детских садов. На повестке - возвращение в собственность города зданий детсада, которые сейчас занимают различные ведомства.

    А накануне администрация Владивостока и депутаты городской думы всерьез поспорили с налоговиками, которые, получив несколько лет назад здание детсада, отдавать его не собираются. Поэтому первый раунд переговоров, продлившись около часа, закончился ничем.

    В прениях начальник налоговой службы по Первомайскому району Наталья Нестеренко так и сыпала аргументами: здание подверглось полной перепланировке и переоборудованию, благодаря удобному месторасположению целых 45 тысяч налогоплательщиков, не зная горя и неудобств, несут и несут налоги в бюджет. Но конец эмоциональной речи не удался: Наталья Михайловна зачем-то попыталась сравнить социальную значимость налоговой инспекции и детского сада. Депутатов такая постановка вопроса в восторг не привела. Поэтому парламентарии решили изменить угол обзора и подошли к вопросу с экономической точки зрения. По всему выходило, что делать ремонт, пусть даже и капитальный - иными словами, обратную перепланировку из помещения для налоговиков в помещение для детей - дешевле, чем построить новый детский сад.

    - Кроме того, - напомнила представитель городской администрации Людмила Родионова, - раньше детские сады проектировались в комплексе с остальной застройкой микрорайона. Теперь же дома в плотно застроенном городе находятся так близко друг к другу, что найти место для новой постройки очень сложно.

    Через некоторое время госпоже Нестеренко слушать народных избранников надоело, и она выложила свой главный козырь. Оказывается, на ее стороне законодательство, которое в подобных случаях предусматривает безвозмездную передачу зданий в федеральную собственность.

    Чтобы не потерять лицо, депутаты запросили дополнительные документы у управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города и у самой налоговой инспекции Первомайского района.

    Напомним, что этот район лидирует по количеству детей, которые стоят в очереди на получение места в детсаду - здесь их больше пяти с половиной тысяч. Еще в Первомайском районе больше всего детских садов, используемых не по назначению. В бывших дошкольных учреждениях расположились городская поисково-спасательная служба, налоговая инспекция и служба судебных приставов.

    Поделиться