20.02.2008 04:15
    Поделиться

    Для успешного начала сева в Саратовской области есть все, кроме механизаторов

    Саратовские крестьяне осваивают целину: весной они выведут трактора на 81 тысячу гектаров земель, которые ранее не обрабатывались.

    В результате посевная площадь в области вырастет до 3,5 миллиона гектаров.

    Как сообщил, выступая на совещании в правительстве области, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Гриднев, это второй по величине посевной клин в Приволжском федеральном округе после Оренбургской области. Основную его часть, более 70 процентов, займут зерновые.

    Большие надежды крестьяне возлагают на озимые культуры, площадь которых также существенно выросла - на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. По данным агрономического обследования посевы находятся в основном в хорошем и удовлетворительном состоянии.

    Но рекордсменом по расширению посевных площадей, по прогнозу облминсельхоза, станет горчица - ее посевы будут увеличены в три раза. Расширят свои владения и другие высокорентабельные культуры, востребованные рынком: рапс - на 61 процент, соя - на 19, зернобобовые - на 3.

    Чтобы начать пахоту и сев, есть все: семена, удобрения, дизельное топливо (в прошлые годы его поставка в хозяйства доставляла правительству много хлопот). У крестьян имеется 20 тысяч тракторов, 8,5 тысячи грузовых автомобилей, другая техника. На ремонт этой машинной армады потребуется 1,2 миллиарда рублей, но деньги, кажется, тоже есть.

    Единственное, чего не хватает крестьянам, этоЕ самих крестьян. Точнее, механизаторов: недостает полторы тысячи человек. Для восполнения дефицита минсельхоз планирует объявить своего рода "весенний призыв" и посадить на трактора выпускников профтехучилищ, студентов сельхозвузов, работников предприятий АПК.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник ФГУ "Саратовмелиоводхоз" Анатолий Волков, мелиораторы сейчас готовят к пропуску весеннего паводка гидротехнические сооружения, оросительные сети. Нынешней весной половодье ожидается значительно интенсивней, чем в последние два года. По расчетам специалистов, в 49 искусственных водохранилищах за счет паводка удастся аккумулировать 170 миллионов кубометров влаги. Стоит этот "весенний пруд" ни много ни мало 100 миллионов рублей: именно столько пришлось бы заплатить за электроэнергию, чтобы перекачать такой объем воды в засушливое Заволжье по Саратовскому оросительно-обводнительному каналу.

    Справка "РГ"

    Яровые культуры в этом году предстоит разместить на площади 2,1 миллиона, озимые посеяны на площади 1 миллион 190 тысяч гектаров. Комплекс весенних полевых работ с применением ресурсосберегающих технологий предстоит провести на площади 1,5 миллиона гектаров. Специалисты считают, что сбор зерна в области в этом году составит не менее 3,7 миллиона тонн. Орошаемое поле области составит 165 тысяч гектаров. С орошаемых земель за сезон планируется получить не менее 600 тысяч тонн продукции. По мелиоративным сетям на орошение земель и нужды населения в этом году будет подано не менее 400 миллионов кубометров воды.

    Поделиться