20.02.2008 02:30
    Поделиться

    Екатеринбурженка продала автомобиль за фальшивые доллары

    Почти шесть тысяч фальшивых долларов США изъяли сотрудники милиции у жительницы Екатеринбурга.

    Сообщение о поддельных долларах поступило правоохранителям из отделения банка. Оператор, проверяя "зеленые", которые попросила обменять на рубли посетительница, засомневалась в подлинности валюты. И не ошиблась: деньги были не настоящими, хоть и изготовлены на высоком техническом уровне. Все пять купюр достоинством 100 долларов оказались фальшивкой. Известие об этом повергло клиентку в состояние шока.

    Сотрудникам УБЭП, приехавшим в банк, женщина рассказала, что это лишь часть денег, полученных ею за проданный автомобиль, еще 52 купюры хранятся дома. Когда милиционеры проверили оставшиеся деньги, стало ясно, что речь идет о мошенничестве. По словам пострадавшей, за два дня до этого она подала в газету объявление о продаже автомобиля "Ниссан". Покупатель нашелся быстро, согласился с предложенной стоимостью и тут же расплатился наличными, вытащив из кошелька 5700 американских долларов. И вот такой сюрприз…

    Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, определить подделку без специального оборудования сложно: бумага подозрений не вызывает, купюры имеют водяные знаки и защитные полосы. По факту сбыта поддельных денежных знаков возбуждено уголовное дело, оперативники ищут мошенника. Но поиск затруднен тем, что машина снята с учета, и где "засветится" с ней сбытчик фальшивой валюты - большой вопрос. Вероятно, что он ее перепродаст, не ставя на учет в ГИБДД.  Тем временем в ГУВД отмечают, что жертва обмана сама виновата в произошедшем. При сделках со значительными суммами денег наиболее безопасный вариант - воспользоваться услугами банка. Если вы столкнулись с мошенниками, они на это просто не согласятся, ведь в ходе проверки на специальном оборудовании станет ясно, подлинные или фальшивые деньги. Милиционеры предупреждают: изъятые подделки значатся под сериями AB и DL, не исключено, что и другие могут иметь те же серии.

    Поделиться