20.02.2008 04:50
    Поделиться

    Сенаторы вернут льготы 2,5 миллионам военнослужащих

    Сенаторы займутся социалкой

    Сегодня Совет Федерации вслед за думцами рассмотрит пакет из пяти законопроектов об увеличении зарплат бюджетников и денежных довольствий военнослужащих.

    "Два с половиной миллиона льготников просто потерялись после принятия 122-го закона", - заявил вчера спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. Он поучаствовал в интернет-конференции на тему "Защита человека - основа социальной политики государства".

    "Принимая этот закон, мы поступили несправедливо, и лично я сожалею, что поддерживал его", - признался Миронов. Он пояснил, что, голосуя за этот документ, был уверен в его правильности, однако правоприменительная практика показала обратное. Говоря о недостатках закона о монетизации льгот, Миронов признал, что введение 122-го закона имело и "моральный аспект", особенно для ветеранов ВОВ: "Даже если эти льготы не выполнялись, они были моральной заслугой этих людей со стороны общества, и все они были унижены и оскорблены тем, что в одночасье их лишили этого права".

    Поэтому, сообщил глава СФ, в закон готовится пакет поправок. Предлагается вернуть некоторые категории из региональных в федеральные льготники (бывших репрессированных и тружеников тыла), а также разрешить выбор между льготами и денежной компенсацией не раз в год, а каждый квартал. Инвалидов следует обеспечить специальным транспортом, а также предоставить им и ветеранам право бесплатного проезда в общественном транспорте. Кроме того, Миронов предлагает принять специальный закон о медицинском обслуживании и законодательно утвердить в этом документе не только стандарты обслуживания, но и возможность получения бесплатной медпомощи.

    Впрочем, сегодня Совет Федерации будет рассматривать другой социальный пакет законопроектов, который уже был утвержден Думой. Речь - о внесении изменений в трехлетний бюджет до 2010 года: увеличиваются пенсии и зарплаты бюджетникам на 13%, а также и денежное довольствие военнослужащим - на 9%. "Я нисколько не сомневаюсь, что Совет Федерации одобрит этот закон", - заявил вчера Миронов.

    Зато сомнения у него вызывает идея пересмотра основных показателей трехлетнего бюджета, благодаря которым опять устанавливается профицитный бюджет. "Меня смущает этот факт: мне кажется, что это большая ошибка - устанавливать в бюджете профицит, тогда как появившиеся от благоприятной конъюнктуры на нефтяном рынке доходы можно было бы пустить на различные цели", - заметил Миронов и добавил, что "делать так - не по-хозяйски". Одну из целей он тут же и назвал - уменьшение социального неравенства. По его словам, фракция "Справедливой России" уже внесла в Думу ряд соответствующих законодательных инициатив, например, предлагая снизить с 22 до 10 процентов показатель совокупного дохода семьи, при котором государство должно доплачивать за услуги ЖКХ. "Остальную часть платежей за услуги ЖКХ с учетом непомерного бремени жилищно-коммунальных платежей для большей части населения должно платить государство", - уверен глава эсеров.

    Поделиться