20.02.2008 03:00
    Поделиться

    ЦБ не исключает возможности дальнейшего повышения ставки рефинансирования

    ЦБ не исключает возможности дальнейшего повышения ставки рефинансирования, сообщил вчера зампредседателя Банка России Константин Корищенко.

    Ставка рефинансирования, напомним, определяет стоимость денег в экономике: чем выше ставка, тем дороже заемные ресурсы, и наоборот. Таким инструментом активно пользуются центробанки Евросоюза и США. Но у нас она долгое время в основном использовалась для налоговых расчетов. Теперь ЦБ решил ее использовать для подавления инфляции.

    Заметим, что с 4 февраля этого года ставку подняли с 10 процентов до 10,25 процента. Это было первое повышение за последние 10 лет - до сих пор ставка только снижалась. Теперь ЦБ, судя по всему, готов пойти на такой шаг снова. И также по опыту своих зарубежных коллег заранее подает сигналы рынку. "Я не могу исключить возможности какого-либо рода изменения ставок в сторону повышения", - цитируют Корищенко информагентства.

    Он, правда, не стал уточнять, с какого времени может произойти повышение и насколько изменится ставка. Но если это случится, то банки по идее могут повысить проценты по депозитам - при установлении ставок по вкладам они ориентируются именно на этот показатель.

    Есть, впрочем, и другая сторона медали: одновременно будут повышены ставки по кредитам. Совсем недавно это было не столь заметно благодаря дешевизне зарубежных займов, но сейчас деньги подорожали во всем мире. По подсчетам некоторых экспертов, стоимость денег на российском рынке за последнее время уже выросла на 1-2 процента. В ЦБ на это пока отреагировали весьма сдержанно, говорят аналитики.

    Поделиться