20.02.2008 02:00
    Поделиться

    Социальное такси в столице подешевело на сто рублей

    С февраля час поездки на социальном (желтом) такси обойдется москвичам-инвалидам на 100 рублей дешевле - 260 рублей вместо прежних 370. (Для сравнения: средний тариф по Москве - от 530 рублей в час.) Причем пассажиры оплачивают только половину стоимости, то есть из расчета 133 рубля за час. Остальное добавляет городской бюджет.

    И другая новость - с этого года социальным такси можно пользоваться только по социальной карте москвича. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в департаменте социальной защиты Москвы. А снижение цены на эту социальную услугу объяснили недавно проведенным аукционом, где победила компания, предложившая самые выгодные условия, - "Автокомфорт".

    Социальное такси стало популярно в Москве 10 лет назад, как только по инициативе городского общества инвалидов была создана эта служба. За последний год число выполненных заявок увеличилось вдвое - до 117,5 тысячи (на сумму свыше 95 миллионов рублей).

    Полезная информация

    Услугами такси могут воспользоваться все московские инвалиды (их 1,2 миллиона) и приравненные к ним по льготам граждане. Оплата производится талонами, которые можно приобрести в Московском обществе инвалидов. Помощь в их приобретении одиноким инвалидам оказывают соцработники. Талоны бессрочные.

    Если раньше заказы принимались за сутки до поездки, то сейчас - за 12 часов. В экстренных случаях - и за 4 часа, но при наличии свободных машин. Индивидуальные заявки от инвалидов принимает круглосуточно единая диспетчерская служба.

    Телефоны единой диспетчерской службы: 617-65-94; 617-61-12; факс: 617-64-71.

    Адрес Московского городского общества инвалидов (куда обращаться за талонами на такси): ул. Бахрушина, 21-23, стр. 5, тел.: 953-14-35.

    Поделиться