20.02.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Кровавый отстрел мохнатых собачек

    ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА ***КУЛЬТУРА 10.50

    Драма из жизни петербургской актрисы XIX века Варвары Асенковой (замечательная работа Натальи Теняковой). Ее знали по водевилям, а она мечтала сыграть Эсмеральду в Александринском театре. Знатные зрители и сам император, однако, не видели в ней трагедийную актрису, и она умерла, не осуществив своей мечты. В ролях также: Владимир Честноков, Игорь Дмитриев, Александр Борисов, Татьяна Пилецкая. Режиссер - Ян Фрид. "Ленфильм", 1967.

    УИК-ЭНД У БЕРНИ **ТНТ 16.00

    Черная комедия с трупом, который никак не могут спрятать и пытаются выдать за живого, но пьяного и сонного. Ларри и Паркер получают от босса приглашение провести веселый уик-энд на его роскошной вилле. Там все и происходит. Снимались: Эндрю Маккарти, Джонатан Силверман. Режиссер - Тэд Котчефф ("Первая кровь"). США, 1989.

    СТИВЕН КИНГ. КРАСНАЯ РОЗА **ТВ-3 21.00

    Мини-сериал о профессоре парапсихологии, который ведет группу коллег в уединенное поместье с мрачной историей в надежде пробудить к жизни призраки прошлого - по местной легенде, там бесследно исчезали люди. Нечто подобное мы уже видели много раз, поэтому смотреть этот ужастик, несмотря на имя автора, не очень страшно. В ролях: Нэнси Трэвис, Мэтт Кисслер. Режиссер - Крэйг Р. Баксли. США, 2002.

    ЧЕРНАЯ ПОБЕДА ***ДОМАШНИЙ 23.30

    Мелодрама с Бетт Дэвис ("Все о Еве"). Она получила свою четвертую подряд номинацию на премию "Оскар" за роль светской красавицы Джудит, у которой обнаружена опухоль головного мозга. Однако сделать невозможное берется известный хирург, он добивается успеха и завоевывает ее сердце. Но радость окажется недолгой: болезнь вернется, и героиня захочет провести свои последние дни с любимым человеком. Несмотря на тягостную тематику, фильм полон юмора и обаяния. В роли второго плана Алека Хэмма можно увидеть Рональда Рейгана, будущего президента США. Снимались также Джордж Брент и Хэмфри Богарт. Режиссер - Эдмунд Гулдинг. США, 1939.

    РЫБКА ПО ИМЕНИ ВАНДА ***РЕН ТВ 0.15

    Одна из самых остроумных комедий 80-х. Банда грабителей-любителей очищает ювелирный магазин, но не может договориться о дележе. Два персонажа сыграны американцами, два - звездами британского комедийного сериала "Летающий цирк Монти Пайтон". Умение американцев выдумывать, играть и снимать без комплексов умножилось английским юмором, то упоительно тонким, то, наоборот, буффонным, абсурдно идиотическим и грубовато-соленым. Европейское влияние сказывается и на водевильном построении многих эпизодов с ревнивым любовником то под кроватью, то за окном взлетающего лайнера. Есть и черный юмор: герои все время промахиваются и вместо намеченной к убиению старушки попадают в одну из ее мохнатых собачек. Собачек становится все меньше, их очень жалко, а старушка неуязвима. И надо видеть, как американцы разделывают британцев, а британцы - американцев. И как хохочут над этим обе стороны. В ролях: Джон Клиз, Джейми Ли Кертис, Кевин Клайн, Режиссер - Чарльз Крайтон. Великобритания - США, 1988.

    КЭРРИ **НТВ 0.40

    Фильм ужасов по Стивену Кингу. Школьница Кэрри замкнута и молчалива, у нее нет друзей, ее фанатически религиозная мать запирает девочку в чулане с распятием и требует, чтобы она не якшалась с одноклассниками; в школе ее травят. И когда доведенная до отчаяния Кэрри открывает в себе способности к телекинезу, героиня начинает всем страшно мстить. Отлично играют Сисси Спейсек и Пайпер Лори (обе номинированы на "Оскара"), снимались также Джон Траволта и Эми Ирвинг. 1976.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться