20.02.2008 00:55

Сразу 14 российских теннисисток - в основной сетке турнира в Катаре

Сегодня в столице Катара в борьбу на турнире первой категории с призовым фондом 2,5 миллиона долларов вступают сильнейшие российские спортсменки - Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Анна Чакветадзе.

В основной сетке соревнования оказалось необычайно много наших - 14 теннисисток. Результаты турнира могут существенно повлиять на положение в рейтинге. Например, победитель получит, кроме 414 тысяч долларов, еще и 430 рейтинговых очков.

Мария Шарапова начнет свое выступление со второго круга - матчем против соотечественницы Галины Воскобоевой, пробившейся через сито квалификации. Кстати, в первом круге Галя обыграла довольно сильную гречанку Елени Данилиду - 6:1, 7:6.

А что касается Маши, то многие ожидали ее в понедельник в Санкт-Петербурге, где она должна была быть одной из ведущих на церемонии торжественного вручения спортивных "Оскаров". Однако Шарапова еще в минувшую субботу прибыла в Доху. В принципе она могла оттуда прилететь на денек в Питер, но Мария не стала рисковать - перерыв в тренировочном процессе не пошел бы ей на пользу.

Зато в городе на Неве побывала Жюстин Энен, одна из ее главных соперниц. И как было не поехать в Питер бельгийской теннисистке? Ведь она получила там приз как лучшая спортсменка года!

Нелишним будет напомнить, что за престижным званием она прибыла в ранге победительницы домашнего турнира - на прошлой неделе Энен выиграла в Анверпене. Это ее 41-й титул. Правда, главный приз - сувенирную ракетку стоимостью 1,5 миллиона долларов, инкрустированную 2008 бриллиантами, - лучшая на сегодняшний день теннисистка планеты лишь подержала в руках. Награда эта - переходящая. Чтобы получить драгоценный спортинвентарь в собственность, надо за ближайшие пять лет три раза выиграть турнир.

В финале Жюстин Энен одержала победу над итальянкой Карин Кнапп - 6:3, 6:3. Но одним из самых сложных поединков для бельгийки была четвертьфинальная встреча с россиянкой Алисой Клейбановой, которая, кстати, впервые дошла до такой стадии в профессиональных турнирах.

"Алиса умеет играть, - сказала Энен. - Клейбанова четко придерживалась определенного темпа и действовала очень уверенно. Мне нужно было время, чтобы найти свою игру. К счастью, меня не беспокоило колено, проблемы с которым были еще недавно".

Кстати, взяв передышку - для получения спортивного "Оскара", - Энен пропустила турнир в Дохе. А ведь в прошлом году она и в столице Катара была победительницей - одолела в финале Светлану Кузнецову. Впрочем, соревнование это в основном "наше" - в 2006-м чемпионкой была Надежда Петрова, в 2005-м - Шарапова, в 2003-2004 годах - Анастасия Мыскина.

В понедельник в Дохе, когда сеяные игроки участвовали в красочной церемонии открытия, семь россиянок уже провели стартовые поединки. Испанка Анабель Медина-Гарригес вела - 6:2, 1:2, когда Надя Петрова отказалась от продолжения встречи из-за травмы. Мария Кириленко выиграла российское дерби у Екатерины Макаровой - 6:3, 5:7, 6:0. Вера Звонарева разгромила бывшую соотечественницу Анастасию Родионову (Австралия) - 6:0, 6:3. Ярослава Шведова одолела китаянку Цзе Чжен - 6:4, 4:6, 6:1, а Вера Душевина уступила Цзы Янь - 2:6, 6:4, 2:6.

Интересно, что на турнире в Катаре впервые в истории мирового тенниса принимает участие спортсменка из Израиля - наша знакомая по матчу Кубка Федерации Шахар Пеер. Она поделилась своими ощущениями от пребывания в Дохе. "Меня встретили просто прекрасно, - сказала Шахар. - Здесь очень хорошие люди. Даже лучше, чем на некоторых других турнирах. Конечно, я приехала сюда не по политическим соображениям. Но если моя игра на этом турнире послужит делу мира, буду просто счастлива".