20.02.2008 00:45
    Поделиться

    "Урал-Грейт" неожиданно остался без главного тренера

    В минувшие выходные баскетбольный клуб "Урал-Грейт" неожиданно остался без главного тренера. Занимавший этот пост хорватский специалист Дражен Анзулович покинул команду с намерением возглавить бельгийский "Шарлеруа".

    На встрече с журналистами президент клуба Андрей Агишев отметил, что в пятницу Анзулович без объяснений сообщил ему о своем желании покинуть "Урал-Грейт". В ходе многочасовых переговоров, которые прошли уже в выходные, причина самоотвода также оставалась неизвестной.

    - Все разговоры сводились к тому, что он заявлял о желании уехать и делать карьеру в другом клубе. Уже потом мы узнали, что этим клубом является бельгийский "Шарлеруа", - сокрушался Андрей Агишев.

    Напомним, что Дражен Анзулович пришел в команду накануне сезона. Выбор именно этого специалиста генеральный менеджер клуба Сергей Белов объяснил тем, что с помощью Анзуловича "Урал-Грейт" должен выйти на качественно новый уровень. Дело в том, что клуб, ставший чемпионом России 2001-го и 2002 годов, последние несколько лет пребывал в финансовом и организационном кризисе. Традиционной стала и тренерская чехарда. За последние три года Анзулович стал уже пятым наставником "Урал-Грейта". В канун чемпионата руководители клуба отмечали, что команда будет строиться именно под нового наставника. Подтверждением этому факту стало приглашение в пермскую команду двух игроков "Цибоны" - Эндрю Вишневски и Брента Райта, которые стали лидерами "Урал-Грейта".

    После не слишком удачного старта команда к новому году набрала ход и сейчас занимает в таблице Суперлиги шестое место. "Грейтовцам" удалось обыграть лидеров чемпионата московское "Динамо" и подмосковный "Триумф", а также выйти в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА. Так что на этом фоне отставка Анзуловича стала абсолютной неожиданностью. Руководители "Урал-Грейта" вчера, не стесняясь в выражениях, отметили, что тренер бросил команду по ходу сезона и вместо того чтобы стать "открытием сезона", стал его "недоразумением". Сейчас в офисе клуба есть только высланное по факсу предложение Анзуловича о расторжении контракта, никакого заявления лично тренер не писал. Поэтому номинально он до сих пор остается у руля команды. Поскольку расторжение контракта не было обоюдным, представители "Урал-Грейта" намерены обратиться в суд, чтобы разобраться с финансовыми вопросами. При этом до той поры, пока будет действовать контракт Дражена Анзуловича с пермским клубом, соглашение с другой командой он подписать не сможет.

    - Мы можем только привести свои домыслы относительно мотивов этого решения. Может, у Анзуловича были семейные проблемы или еще что-то. Но ничего этого он не сказал. Да, между нами были разногласия по поводу комплектования команды, о чем он заявлял, но все они были преодолимы и не носили принципиального характера. Тем более что свои претензии он высказал в тот момент, когда трансферное окно уже закрылось и усилить команду мы никаким образом не могли, - заметил Сергей Белов.

    Теперь руководить "Урал-Грейтом" будет один из наставников команды Роман Двинянинов, который должен будет занять пост главного тренера. Помогать ему будет нынешний тренер дубля Вячеслав Шушаков. При этом Андрей Агишев не исключил, что если Двинянинов не справится с задачей (остаться в шестерке Суперлиги и выйти в финал четырех Еврокубка), то до конца сезона будет найден новый тренер.

    Поделиться