20.02.2008 02:00
    Поделиться

    В 2008 году процент по депозитам может вырасти на 2 пункта

    Повышение ставки рефинансирования ЦБ всегда служило сигналом для банков: пора стать щедрее к вкладчикам. А вялотекущий кризис ликвидности делает нужду в сбережениях физических лиц еще острее. Насколько повысят банки проценты по вкладам в 2008 году?

    Дефицит заемных средств на рынке межбанковского кредитования вынудил банки обратить внимание на депозиты населения, процентные ставки по вкладам поползли вверх. "Наш банк не занимает средства на международном рынке, поэтому уменьшение объемов международного финансирования никак не сказалось на нас. Вместе с тем другие банки, потеряв возможность заимствовать на международном рынке, поднимают ставки по депозитам. Поэтому, чтобы соответствовать нашим коллегам и общей ситуации на рынке, мы также повысили процентные ставки по некоторым депозитам", - признается начальник финансово-экономического отдела банка "Московский Капитал" Владимир Нижник. Отслеживают ситуацию и крупные игроки рынка. "В условиях конкуренции на рынке вкладов мы регулярно занимаемся мониторингом ситуации по процентным ставкам банков-конкурентов, - рассказывает заместитель начальника управления развития бизнеса Банка Москвы Любовь Кукина. - В конце 2007 года банк повысил ставки по некоторым видам вкладов в рублях и долларах. В течение 2008 года мы планируем проводить аналогичные действия с целью сохранения конкурентоспособности на банковском рынке".

    В октябре повысили ставки по всей линейке депозитов Росбанк, Ситибанк, БСЖВ, УРАЛСИБ. В декабре их примеру последовали Русский банк развития, "Балтийский", Бинбанк, "Возрождение", Райффайзенбанк, Альфа-Банк и ВТБ24. Процесс продолжился и в этом году. В январе ставки повысил Транскредитбанк, в феврале - Московский кредитный банк.

    Однако существенно повышать ставки банкирам не пришлось. Неудачный для фондового рынка 2007 год привел к массовому оттоку средств из ПИФов. Осенью, как раз в самый непростой для банковской системы момент, пайщики вывели основную часть средств из паевых фондов и переложились во вклады. Банкиры признаются, что самым ударным по приросту вкладов был как раз четвертый квартал 2007 года. "В условиях растущей инфляции и общего кризиса мировых экономик вклады являются наименее рискованным и наиболее доступным для широких масс инструментом сбережения накопленных средств", - констатирует начальник управления маркетинга Московского кредитного банка Денис Кагане. Так сейчас считает и большинство людей, продолжая нести деньги во вклады.

    Что же будет дальше? "На фоне последних событий на фондовых рынках и повышения ставок по вкладам целым рядом банков можно с уверенностью говорить о том, что рост популярности вкладов продолжится", - полагает начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. При этом резкого увеличения ставок по вкладам в ближайшие полгода банкиры не прогнозируют. Повышение ставок по рублевым вкладам на рынке возможно до 12-13%, по валютным - до 10%, считает заместитель председателя правления СДМ-банка Владимир Луценко. "Сегодня большинство коммерческих банков, активно присутствующих на рынке вкладов, держит максимальный размер ставок в диапазоне 11-13%, ставки выше 14% вызывают подозрения, - добавляет Денис Кагане. - Полагаю, что в краткосрочной перспективе большинство банков не перейдут черту в 14% годовых".

    Можно предположить, что в первую очередь вырастет стоимость рублевых депозитов, поскольку банкиры сейчас заинтересованы в привлечении именно этой валюты. "Учитывая, что большая часть размещенных средств банка выражена в рублях, то, естественно, для нас более привлекательны рублевые ресурсы", - признается Владимир Нижник. Банк заинтересован в первую очередь в привлечении рублей и долларов, так как подавляющее большинство кредитов выдается именно в этих валютах, - добавляют в Бинбанке. Поэтому банкиры говорят и о возможном повышении стоимости долларовых депозитов. "Мы уже наблюдали существенный рост ставок по валютным вкладам в четвертом квартале 2007 г., в среднем где-то на 1%. Думаю, эта тенденция может продолжиться", - считает начальник отдела продуктов управления розничных операций банка "Возрождение" Вячеслав Губкин.

    В связи с изменением ставки ЦБ и попавшей в прессу информации о кризисе ликвидности можно ожидать дальнейшего изменения ставок - деньги будут еще дороже. Отразится ли это на ставках для физических лиц - скорее да, чем нет, подводит итог советник председателя правления банка "Стройкредит" Андрей Бочаров. "С другой стороны, маржа между привлечением и размещением денежных средств, особенно учитывая риски просрочек, становится все меньше. Привлекать и так достаточно дорогие средства физических лиц для банков становится еще более невыгодным, - говорит банкир. - Очевидно, что погоня за средствами населения может завести отдельные банки в очень опасную зону, и для вкладчика сейчас крайне важно помнить, какую сумму может вернуть ему Агентство по страхованию вкладов".

    Как изменились средние ставки по вкладам

    Структура кредитного портфеля малого бизнеса

    Поделиться