20.02.2008 02:50
    Поделиться

    В России может подорожать вода

    Выгоднее платить копеечные штрафы, чем строить очистные сооружения

    Повысить цену на воду планирует Федеральное агентство водных ресурсов. Сейчас ведомство готовит соответствующее обращение в правительство. Об этом руководитель агентства Рустэм Хамитов заявил вчера на расширенной коллегии.

    Правда, насколько именно планируется поднять платежи, озвучено не было. Хамитов обмолвился лишь о том, что для того, чтобы привести все водные объекты страны в надлежащее состояние - отремонтировать гидротехнические сооружения, провести масштабное укрепление берегов водохранилищ, очистить уже загрязненную воду и стоки, нужно потратить как минимум 50-60 миллиардов рублей. При этом реально на эти цели выделяется в 4 раза меньше денег. К примеру, на 2008 год запланировано 13,5 миллиарда.

    Вместе с тем, за последние 5 лет ставки платежей за пользование водными ресурсами не индексировались, и фактически водопользование подешевело в 2 раза. По словам Хамитова, сегодня кубометр воды, взятой из водного объекта, в среднем по стране стоит около 20 копеек. Плата за сброс загрязненных стоков - 25 копеек.

    "Это ничтожно мало, - считает руководитель агентства, - к примеру, при установке очистных сооружений предприятие тратит на фильтрацию одного кубометра воды в среднем 5 рублей. Так зачем очищать ее самостоятельно, расходуя столько денег, если можно сбросить воду без всякой очистки и заплатить в 20 раз дешевле?".

    Ежегодно водоемы пополняются 17 миллиардами кубических метров загрязненных стоков. В бюджет страны за это поступает всего 4 миллиарда рублей. "Конечно, этих денег катастрофически не хватает на то, чтобы восстановить нанесенный экологии ущерб. А количество грязных стоков из-за роста промышленности с каждым годом только увеличивается".

    Впрочем, качество питьевой воды - одна из наиболее актуальных проблем современной России. В настоящее время Государственная Дума разрабатывает целевую программу "Чистая вода", агентство водных ресурсов - нормативы предельно-допустимого воздействия потребителей на водные объекты. При этом ведомство планирует усилить в этом году мониторинг за состоянием водохранилищ, рекреационных зон. Наблюдения будут проводиться разными способами, в том числе с помощью аэросъемки. Чтобы ни один водоем не ускользнул от взгляда агентства, сейчас формируется государственный водный реестр, куда войдет более 5 миллионов объектов плюс окружающая их инфраструктура.

    До сих пор не решены вопросы с водоснабжением ряда регионов. К примеру, ситуацию в Калмыкии можно назвать чрезвычайной - люди пьют привозную по железной дороге воду, цена ее достигает 300 - 500 рублей за кубический метр. Сохраняются проблемы обеспечения питьевой водой в Дагестане, Ставропольском, Краснодарском краях. Конечно, как было озвучено на коллегии, агентство водных ресурсов планирует переламывать ситуацию, но каким именно образом и в какие сроки - пока не известно.

    Зато известно, что к 2010 году ведомство должно заменить налоговую инспекцию в плане сбора платежей за пользование водными ресурсами. Согласно утвержденному плану, в этом году "ответственные за воду" должны выдать на гора 2,5 миллиарда рублей, в следующем - 5 миллиардов, в 2010-м - 8 миллиардов.

    Поделиться