21.02.2008 03:00
    Поделиться

    При задержке рейса не спешите платить за то, что вам обязаны дать бесплатно

    Отправляясь в командировку или тем более в туристическую поездку с семьей, не лишним будет знать, какими правами обладает потребитель при взаимоотношениях с авиакомпаниями в случае задержки рейса, что не редкость для большинства авиакомпаний и волнует не только граждан России, но и жителей Европейского союза.

    Авиакомпании соревнуются, участвуя в рейтинге самых пунктуальных авиаперевозчиков. Однако стопроцентного соблюдения расписания авиаперелетов не будет еще долгое время.

    Главное, что нужно помнить независимо от причины задержки рейса (снегопад, туман, техническая неисправность самолета и др.), - у вас есть права, реализация которых позволит вам снизить негативный эффект таких обстоятельств.

    В октябре 2007 года в нашей стране на радость потребителям вступил в силу Приказ Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82, установивший Федеральные авиационные правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и требования к обслуживанию. Данный документ является обязательным для всех авиакомпаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров в нашей стране. Итак, на что мы можем рассчитывать?

    Закрепленный в правилах порядок обслуживания граждан в случае задержки авиарейсов устанавливает перечень минимальных услуг, которые должны быть оказаны авиакомпанией пассажиру бесплатно. Это:

    предоставление пассажиру с детьми (до 7 лет) комнаты матери и ребенка незамедлительно. У одного из родителей должна быть возможность сразу же получить доступ в помещение на период ожидания;

    при ожидании отправления рейса более двух часов - обеспечение прохладительными напитками;

    обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

    размещение в гостинице (а также трансферт) в случае задержки рейса ночью более чем на 6 часов и днем более чем на 8 часов. При этом в случае отсутствия мест в гостинице, расположенной непосредственно у аэропорта, авиакомпания обязана разместить всех пассажиров в ближайших гостиницах города отправления;

    два бесплатных телефонных звонка или электронные сообщения при ожидании более 2 часов. Пассажиры должны иметь возможность поставить в известность близких о задержке рейса.

    Данные услуги в соответствии с российским законодательством должны предоставляться пассажирам любыми авиакомпаниями, совершающими как чартерные, так и регулярные рейсы на территории РФ, а также на международных авиаперевозках, осуществляемых российскими авиакомпаниями.

    Продажа комплекса услуг, предоставляемого авиапассажиру в случае задержки авиарейса, незаконна, хотя и продолжается, в частности авиакомпанией, позиционирующей себя как низкобюджетный перевозчик. Так что не спешите оплачивать при покупке билета то, что должно быть бесплатно по законодательству.

    Принятый документ приближает стандарты обслуживания российских авиапассажиров к стандартам, действующим в отношении авиаперевозчиков Европейского союза. Если задержка авиарейса, совершаемого авиакомпанией из стран ЕС, вы вправе требовать аналогичного обслуживания, ссылаясь на действующее с 2005 года постановление ЕС N 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС, где также закреплена обязанность заботы о пассажирах, оказавшихся в ожидании рейса. Более того, в соответствии с европейским регулированием авиакомпания обязана письменно проинформировать каждого пассажира о тех правах, которыми в этом случае обладают граждане.

    К сожалению, аналогичный документ российского ведомства, несмотря на его высокое качество и полезность для пассажиров, не содержит требования выдавать всем ожидающим памятку о правах.

    Поделиться