21.02.2008 02:30
    Поделиться

    Мать спасенного ребенка помогает сохранить жизни других детей

    В день спонтанного проявления доброты в Москве прошла благотворительная акция.

    Обычная и необычная одновременно: москвичка, у которой врачи спасли ребенка, решила сама помогать этой больнице, а потом организовала для нее сбор средств.

    День добра

    Вы не знали о том, что есть такой день? Представьте себе: в этом нет ничего ненормального. День спонтанного проявления доброты в нашей стране почти неизвестен. Главное условие - 17 февраля людям следует стараться быть не просто добрыми, что, само собой разумеется, а добрыми беспредельно.

    ...10-летний москвич Янис Бивин попал в беду так, как обычно попадают дети. Внезапно заболел живот. Вскоре боль стала непереносимой.

    У Яниса случилось то, что на языке врачей называется "странгуляционная непроходимость". В народе это называют проще: заворот кишок. "Скорая" доставила ребенка в ближайшую больницу, где сразу поставили перед фактом: срочная операция.

    Доктор Айболит

    Что такое кишечная непроходимость? Если в двух словах, то содержимое кишки не передвигается по кишечнику, наступает ее переполнение и чрезмерное растяжение. Мало того, что в организм не поступают необходимые ему вещества, сдавленные сосуды быстро мертвеют, воспаляется брюшина. Если вовремя не вмешаются врачи - мучительная смерть.

    Яниса не просто спасли. В детской клинической больнице Святого Владимира в Сокольниках доктора сделали все возможное, чтобы свести к разумному минимуму хирургическое вмешательство.

    - Обычно сдавленный участок кишечника удаляют, - рассказывает Валерия - мама Яниса. - Наш хирург Олег Евгеньевич, он же заведующий отделением хирургии, сделал невозможное: распутал и спас все, что можно было спасти. Это была очень сложная и тяжелая работа. Операция прошла блестяще.

    В больнице Валерия развернула бурную деятельность. Преподала урок одной "забывчивой" мамочке, беспечно оставившей в больнице полугодовалого малыша. Ребенку сделали операцию, и мамаша решила, что пару месяцев он обойдется без родителей. Валерия занялась малышом, и так к нему привязалась, что пригрозила даже... усыновить. Это разбудило у настоящей мамы материнские инстинкты.

    Потом Бивина взялась за медицинское оснащение больницы. За свой счет купила инфузоматы - это устройство для контроля над капельницей. Что такое капельница - объяснять не надо. А инфузоматы позволяют регулировать ввод лекарств и еще подают сигналы по окончании очередного флакона. Во-первых, это сводит на нет риск попадание пузырьков воздуха в вены (это смертельно опасно). Во вторых, персоналу или родителям больного ребенка не нужно теперь всю ночь не спать, контролируя капельницу.

    Важно правильно расставить акценты: больница Святого Владимира - это, конечно, не деревенский фельдшерский пункт. Старейшая столичная клиника, которая первых пациентов приняла еще летом 1876 года. Считается одним из крупнейших детских лечебных учреждений Москвы. И инфузоматы здесь, конечно, были и до спонсорских поставок благодарной мамы Яниса. Но наши дети с каждым годом здоровее, как известно, не становятся. И чем больше в огромной больнице современного оборудования - тем больше жизней малышей смогут спасти врачи.

    Анонимная щедрость

    - Помогая больнице оборудованием, я вскоре поняла, что материально не смогу осилить все задуманное, - признается Валерия. - Нет, вы не подумайте: в больнице никто у меня не просил денег. Просто я сама узнала, в чем сейчас самая большая потребность. Например, хирург делает все возможное для спасения ребенка, а после операции без специального оборудования выходить малыша проблематично. Особенно отделению нужны электромиостимуляторы для восстановления после операционного вмешательства у младенцев.

    В минувшее воскресенье Валерия организовала благотворительный вечер по сбору средств для покупки этих стимуляторов.

    - Что интересно, - продолжает Бивина, - откликнулось очень много людей. Но всех интересовал один вопрос: что и для какой больницы будет куплено. Переводить средства на какой-то счет - увольте. А вот принести деньги, на которые будет куплено что-то, что спасет много детских жизней - пожалуйста.

    При этом большинство добровольных спонсоров не пожелали попадать в объективы фото- и телекамер. Да что там спонсоры - Валерия не смогла уговорить даже хирурга, спасшего Яниса, сообщить прессе фамилию: "Дело не во мне, аппараты нужны больным".

    В вечере приняли участие, дав благотворительный концерт, скрипач Артем Якушенко, победитель первого и последнего телевизионного конкурса вокалистов "Лестница в небо" Тимур Ведерников, Алексей Архиповский, которого иногда еще называют "Паганини с балалайкой", и исполнительница главных ролей в мюзиклах "Метро" и "Собор Парижской Богоматери" Теона Дольникова.

    Собрано около 700 тысяч рублей. Нюанс: наличными их никто в больнице не получит. Сбор контролируется комиссией из числа жертвователей.

    ...Кстати, организаторы акции только от журналистов "РГ" узнали, что их акция проходит в День спонтанного проявления доброты, что вполне логично: на самом деле получилось спонтанно и по-человечески.

    Поделиться