21.02.2008 04:50
    Поделиться

    ЦИК: Отказ наблюдателей из США мониторить выборы не политизирован

    Центризбирком усмотрел в отказе американских наблюдателей и аналитиков из некоторых стран Евросоюза приехать на выборы президента России не политическую подоплеку, а "нормальный процесс взаимоотношения избирательных органов на двусторонней основе". Об этом заявил вчера член ЦИК Игорь Борисов.

    Он отметил, что официальные отказы иностранных экспертов связаны с их графиком работы, и у этих организаций действительно нет возможности приехать в качестве наблюдателей. Вместе с тем Борисов подчеркнул, что до сих пор от зарубежных коллег поступает немало предложений по международному наблюдению. Секретарь комиссии Николай Конкин развеял опасения насчет международного бойкота российских выборов, заявив, что ожидается 300 иностранных наблюдателей, из которых две трети уже подтвердили свою заинтересованность в мониторинге.

    Между тем нежелание посетить Россию выразили уже 10 международных организаций. Среди них - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентская ассамблея ОБСЕ, Северный Совет. По причине проведения собственных выборов пришел отказ от МВД Испании, МВД Франции и Центральной избирательной комиссии Великобритании, Центрального бюро по выборам в Венгрии.

    Впрочем, в России все спокойно и идет своим чередом. Так, член Центризбиркома Людмила Демьянченко сообщила, что региональные субъекты уже завершили изготовление бюллетеней для голосования на выборах 2 марта. Всего отпечатано свыше 108 миллионов бланков, в том числе около полутора миллионов для голосования за рубежом.

    Поделиться