21.02.2008 00:00
    Поделиться

    Почему сегодня "не бьют зорю"

    Случалось ли вам когда-нибудь разворачиваться на дороге только потому, что вы не рассмотрели что-то на рекламном щите? Мне случалось.

    На одной из набережных, где, к счастью, в тот день и час машин было совсем немного, увидела я большой плакат. В глаза мне бросилось слово, которое было написано с явной ошибкой: ЗОРЯ...

    Но в этот момент плакат остался уже позади. Не могла же я так это оставить! Неужели ошибка, причем такая явная, такая грубая? Не может слово заря писаться через О, не может!... В общем, хорошо, что правила позволяли развернуться, и я развернулась. Вот он снова, этот щит. И написано на нем действительно так: "Кремлевская зоря. Военный фестиваль". И тут я вспомнила "Пушкинский венок", цикл для хора, написанный великим Георгием Свиридовым. В этом цикле совершенно точно есть фрагмент под названием "Зорю бьют"!

    "Зорю бьют... из рук моих/ Ветхий Данте выпадает,/ На устах начатый стих/ Недочитанный затих - / Дух далече улетает". Это одно из стихотворений А.С. Пушкина. Как считают литературоведы, поэт написал его под влиянием внезапного звука зори, барабанного боя, в военном лагере на Кавказе. Звуки эти могли напомнить Пушкину те зори, которые он слышал в лицейские годы в Царском Cеле: они совершенно точно доносились до лицея из казарм или с дворцовой караульни. В общем, тут и воспоминания о детстве, и тень Данте, посланца прошлого в настоящем...

    Интересно, что ни в одном современном словаре вы не найдете слово зОря - с таким написанием и таким ударением. Только зАрЯ - через А, с ударением на последнем слоге.

    А вот Словарь Даля объясняет нам все, что еще оставалось непонятным. Прежде всего во времена Даля, то есть в середине ХIХ века, написание слова заря (или зоря) еще не устоялось: писали то А, то О. Неустойчивым было и ударение в слове, которое писали через О: то зОря, то зорЯ. Ну а кроме того, есть у Даля и то самое выражение "бить зорю" (или играть зорю). Как сообщает нам Словарь, это означало "обвещать, по воинскому уставу, при караулах, о закате и восходе солнца, делить день и ночь, для чего установлен особый барабанный бой и музыка". Вот такая она была, ЗОРЯ.

    Есть у меня одно опасение: немногие сейчас об этом помнят, а тот плакат может удивить еще многих!

    Поделиться