21.02.2008 03:00
    Поделиться

    Косово: Быть на стороне права опаснее, чем на стороне силы

    Ни один акт самопровозглашения независимости частью государства не производил такого эффекта в мире, какой вызвал казус Косово. При том, что ничего уникального в действиях косоваров нет. О своей самостоятельности самые разные непризнанные территории объявляли уже много раз в новейшей истории. Но таких страстей подобные акты до сих пор не вызывали.

    Отчасти можно согласиться с теми, кто говорит, что случай с Косово по-своему уникален. Но уникальны отнюдь не действия косоваров - они как раз типичны и предсказуемы. Разве что в условиях "обещанной независимости" они давно перестали даже делать вид, что ведут какие-то переговоры.

    Не уникальна и сама ситуация, породившая конфликт: ничего нового в том, что одни народы не хотят жить с другими, разумеется, нет. Даже кипящие страсти, обоюдное кровопролитие и варварство отнюдь не беспрецедентны. Правда, в иных случаях международное сообщество, разводя "драчунов" по разным углам, обычно требовало от них успокоиться и договориться.

    До сих пор это было общепризнанной нормой. Не просто нормой - одним из фундаментальных принципов, на которые опирается современный мир. Ибо в основе его не просто положение международного права. В этом элементарная справедливость: в конфликте виновны обе стороны, им и договариваться, им учиться уступать и жить вместе, как подобает цивилизованным народам. Международное сообщество вмешивается, чтобы пресечь беззаконие и кровопролитие, спасти жизни. Но не для того, чтобы помочь одной из сторон добиться победы и реализовать свои цели без оглядки на интересы другой стороны и на право. Такого пока не было.

    Косовский прецедент состоит отнюдь не только (и даже не столько) в том, что другие жаждущие независимости народы зададутся резонным вопросом: "Почему им можно, а нам нельзя?" Те, кто сознательно пошел на такие риски, возможно, уверены в своих силах прихлопнуть ящик Пандоры. И дело даже не в этом. Вполне отдавая себе отчет в неизбежных последствиях самопровозглашения Косово, они тем не менее считают некую свою цель гораздо важнее этих серьезных издержек. Рост сепаратизма в глобальных масштабах, радикализация настроений, неизбежные жертвы, размораживание холодных конфликтов - все это оказывается несущественным перед лицом сверхзадачи, которую решает "казус Косово".

    Быть на стороне права опаснее, чем на стороне силы, но это тот выбор, который характеризует подлинно мировые нации

    Очевидно, что на роль этой главной цели не годится задача наказать строптивых сербов, которые уже давно были не строптивы, пока речь не зашла о расчленении их государства. И не некая гуманитарная миссия - тогда силу давно следовало применить к самим косовским албанцам. Дело не в восстановлении справедливости или демократии - не может быть справедливым или демократичным неправовое продавливание интересов одной стороны при игнорировании мнения другой.

    Мир должен был на примере Косово увидеть другое. Теперь сильный может совершить агрессию в отношении любого государства, вмешаться в любой конфликт без санкции международного сообщества. И при этом не только не подвергнуться остракизму и общему порицанию, как это бывало прежде. Напротив, он может добиться фактически международной легитимации своих целей. Пусть эта легитимация сомнительна и неполноценна, поскольку делается в обход ООН и международного права - но в этом и цель: как говорится, тем хуже для ООН и международного права. Если свершившееся признали мы - этого достаточно. Пусть поставленный перед фактом мир потом подтягивается к "передовому отряду".

    Разумеется, это не может не впечатлять. После такой наглядной презентации контуров нового мирового порядка - а Косово стало самой лучшей иллюстрацией к прошлогодней речи президента Владимира Путина в Мюнхене, думаю, многим не самым большим государствам нужно обладать немалым мужеством, чтобы не признать независимость Косово. Тем, у кого есть собственные территориальные конфликты, продемонстрировали: от нас зависит, в какую сторону они будут развиваться. Да и сами конфликты, конечно же, совсем не главное. Это лишь пример, на котором объяснили, что в мире существуют силы, с которыми спорить себе дороже.

    Сейчас многие пытаются свести ситуацию к противостоянию "Россия - Запад". Вся предыдущая "артподготовка" в адрес России про ее якобы сползание к тоталитаризму, усиление агрессивности на нефтегазовых "дрожжах" и т.п. пришлась как нельзя кстати: дескать, это не мир сопротивляется утверждению антидемократических и несправедливых принципов нового мирового порядка. А просто Россия ностальгирует по временам, когда она могла противостоять Западу. Ситуация с Косово подается сейчас именно в контексте "Запад против России".

    В реальности же нужно говорить о конфликте "Запад против международного права". Россия действительно определилась в этом противостоянии - она выбрала право. Хотя это крайне невыгодно со многих точек зрения: с гео- и военно-политической, с экономической, с позиций европейского выбора нашей страны.

    Но мир должен знать, что есть другая точка зрения. Как ни велика сила, как ни выгодно сегодня поспешить оказаться на ее стороне, дабы самим не попасть "под раздачу", но интересам подавляющего большинства стран отвечает миропорядок, основанный на праве и справедливости. Быть на стороне права опаснее, чем на стороне силы, но это тот выбор, который характеризует подлинно мировые нации. Встав на защиту ООН, демократии и справедливости в межгосударственных отношениях, Россия доказала: она вышла из кризиса 1990-х и является мировой державой, голос которой не удастся игнорировать.

    Поделиться