21.02.2008 06:00

Обидчик московских армейцев уныло проиграл "Ливерпулю"

Обидчик московских армейцев миланский "Интер" проиграл "Ливерпулю"

Во вторник стартовала весенняя стадия Лиги чемпионов. Команды провели первые матчи 1/8 финала.

Вопреки ожиданиям стартовые встречи плей-офф получились не самыми зрелищными. В четырех поединках зрители увидели лишь шесть забитых мячей, и было ясно, что команды больше думали о сохранности собственных ворот, чем об атаках. Самым ожидаемым, безусловно, стал матч в Ливерпуле, где финалист прошлой Лиги чемпионов принимал лидера итальянского первенства "Интер". Для российских любителей футбола эта игра была тем более интересной, что именно миланский клуб осенью окончательно лишил московский ЦСКА шансов выйти из группы.

В Англии болельщики увидели совсем другой "Интер". "Ливерпуль" на стартовых минутах обрушил на гостей шквал атак, но добился лишь удаления Матерацци на исходе получаса игры. Итальянцы о том, чтобы забить, даже не помышляли, а оставшись вдесятером, и вовсе выстроили железобетонную оборону. Игра сразу поскучнела и плавно шла к унылой нулевой ничьей, но в концовке "Ливерпуль" все же добился своего благодаря точным ударам Кюйта и Джеррарда. 2:0, и шансы "Интера" пробиться в четвертьфинал теперь выглядят почти призрачными.

- Приятно, что мы победили, но "Интер" - очень сильная команда, так что в ответной встрече нам надо быть начеку, - заявил после игры главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. - Мы пытались забить в течение всего матча, и просто здорово, что в концовке нам удалось это сделать дважды. Ведь мы должны были выигрывать, если хотим проходить дальше.

Визави Бенитеса Роберто Манчини, напротив, был расстроен:

- Соперник не создавал много голевых моментов, однако они постоянно держали нас в напряжении. А играть против "Ливерпуля" вдесятером в течение часа очень непросто, но мы сделали все что могли.

Не менее драматично развивались события в Риме, где "Рома" принимала мадридский "Реал". "Королевский клуб" смог отличиться уже в дебюте усилиями Рауля, но итальянцы удар выдержали и смогли ответить двумя мячами. Поражение "Реала" со счетом 2:1 стало достаточно сенсационным, но главный тренер испанцев Бернд Шустер выразил надежду, что в Мадриде все будет по-другому.

- Мы заслужили большего, поэтому не можем быть довольны таким результатом. Но это Лига чемпионов, и у нас есть ответный матч, в котором мы имеем возможность решить задачу выхода в следующий раунд. Забитый на чужом поле гол дает нам неплохие шансы, - заявил Шустер.

Главный тренер "Ромы" Лучано Спаллетти исходом борьбы, разумеется, был доволен, но игру своей команды оценил достаточно трезво:

- Сегодня моя команда проявила мужество и разум. Это был красивый поединок, в котором оба соперника заслуживали победу. Во втором тайме мы могли получше действовать на контратаках. В Мадриде нам понадобится провести еще один классный матч.

Победой хозяев завершился и поединок в немецком Гельзенкирхене, где местный "Шальке" со счетом 1:0 переиграл португальский "Порту". Единственный мяч уже на четвертой минуте забил Кевин Кураньи. Впрочем, после окончания матча главный тренер "Порту" Жезуалду Феррейра сохранял оптимизм.

- 0:1 на выезде - не самый плохой результат. Мы вполне можем отыграться дома и с уверенностью смотрим в будущее. Все-таки мы выходили и из куда более сложных ситуаций, - констатировал наставник португальцев.

Единственным матчем, не выявившем победителя, стал поединок в Греции, где "Олимпиакос" принимал "Челси". "Аристократы" явно приехали за ничьей и ее добились - 0:0. Этот результат оставляет лондонцам хорошие шансы на итоговый успех. Впрочем, сама игра в исполнении "Челси" впечатления не произвела.

- Конечно, мы во всех матчах хотим побеждать, но сегодня добились неплохого результата. Мы создали всего пару голевых моментов, но играть здесь очень непросто. "Олимпиакос" - организованная команда, и у нее очень хорошие болельщики, - сказал после игры главный тренер "Челси" Аврам Грант.