21.02.2008 04:50
    Поделиться

    Олег Митволь резко выступил против своего нового начальника

    Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь вновь оказался в центре общественного внимания. Он резко выступил против действий своего нового непосредственного начальника Владимира Кириллова, который запретил всем подчиненным обращаться в правоохранительные органы, и не только.

    Вчера Олег Митволь направил письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу, в котором просит вмешаться в складывающуюся ситуацию, "связанную с созданием препятствий для осуществления Росприроднадзором государственных функций по контролю и надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды".

    Препятствия заключаются в том, что 14 февраля глава Росприроднадзора Владимир Кириллов издал циркуляр, согласно которому "все документы, направляемые от имени Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в адрес федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов суда и прокуратуры, а также руководства МПР России, оформлять только за подписью руководителя Росприроднадзора". Причем территориальные органы Росприроднадзора также вынуждены всю свою переписку с иными госорганами, в том числе с правоохранительными, осуществлять за подписью руководителя Росприроднадзора, то есть через г. Москву.

    А двумя днями раньше Владимир Кириллов подписал приказ N 48, которым секвестировал полномочия Олега Митволя по организации взаимодействия с органами государственной власти по курируемым направлениям работы. "Последствия данных решений, - пишет министру Олег Митволь, - выражаются в блокировании всех инициативных обращений, направляемых Росприроднадзором и его территориальными органами в правоохранительные органы, в том числе в суды, в целях применения мер ответственности к нарушителям природоохранного законодательства, в том числе требований о возмещении вреда окружающей среде".

    Олег Митволь утверждает, что "в настоящее время заблокированы иски о возмещении вреда водным объектам вследствие нарушения водного законодательства на общую сумму более 4,5 миллиарда рублей, а также ряд иных обращений в суды и в органы прокуратуры, в т. ч. о приостановке незаконной деятельности, об освобождении самовольно занятых участков лесного фонда и т. д.". Такой поворот дела уже трудно назвать соревнованием самолюбий.

    Олег Митволь попросил министра отменить решения Кириллова, тем более что, по его мнению, они просто незаконны - противоречат Кодексу об административных правонарушениях. Согласно КоАП заместитель главного государственного лесного инспектора и главного государственного инспектора по охране вод (кем как раз и является Митволь) имеет право и даже обязан предъявлять иски в суд в соответствии с компетенцией.

    На просьбу корреспондента "РГ" объяснить логику действий своего пока еще начальника Олег Митволь сказал: "Я не понимаю, что происходит". И предположил, что есть люди, которые не хотят платить за нанесенный природе ущерб и используют административный ресурс. А о своих дальнейших шагах замруководителя Росприроднадзора сказал так: "Заявлений об уходе больше писать не буду - я не красна девица. Но сделаю все, чтобы бюджет эти деньги получил".

    Напомним, что чуть больше месяца назад Митволь уже писал заявление об уходе. Причиной было представление на должность главы Росприроднадзора Владимира Кириллова, с которым Митволь категорически не хотел работать. Однако министр Юрий Трутнев тогда все же убедил его остаться.

    К моменту подписания номера министр еще не обнародовал своего решения в отношении нынешнего конфликта.

    Поделиться