21.02.2008 02:48
    Поделиться

    Мэрия Барнаула предложила оригинальное решение проблемы нехватки детских садов

    Мэрия Барнаула предложила оригинальное решение проблемы нехватки детских садов: многодетные мамы могут стать официальными воспитателями собственных детей.

    По статистике, за последние годы численность многодетных семей в краевом центре сократилась в четыре раза. Видимо, "материнский капитал" просто не успел повлиять на рост числа таких семей в Барнауле. К тому же, как считают власти, возможности этого федерального проекта еще не осознаны мамами и папами в полной мере. Подвигнуть родителей к рождению трех и более детей в семье власти намерены с помощью официальной зарплаты многодетной маме (или папе, такой вариант тоже возможен) за то, что она (он) воспитывает собственных детей. Основанием для выплаты заработной платы является размещение детских садов непосредственно в квартирах, где подрастают сразу несколько малышей.

    Этот проект вызрел в городском комитете по образованию осенью прошлого года. По замыслу идеологов эксперимента, конкретной квартире или дому, где проживает многодетная семья, присваивается статус филиала какого-нибудь детского сада, расположенного поблизости. Детишки из этой семьи считаются воспитанниками "головного" детского сада - в условиях подушевого финансирования, по мнению властей, увеличение количества детей должно быть выгодно дошкольным учреждениям. Мама малышей будет принята в детский сад воспитательницей - с трудовой книжкой, текущим педагогическим стажем и заработной платой (для этого будут специально пересмотрены штатные расписания детских садов).

    Прежде чем приступить к воспитанию собственных детей в условиях филиала, маме предложат пройти соответствующее обучение, справедливо полагая, что не у каждой родительницы есть диплом о педагогическом образовании. Спецкурс для мам-воспитательниц предполагает, в частности, обучение правильной игре с детьми - не только развлечения ради, но и для попутного образования малышей.

    Чиновники признают, что многие "технические" моменты в этом проекте еще не проработаны. Это и не удивительно - в России серьезного опыта подобного рода нет (допустим, в Москве семейные детсады тоже только начали развиваться). Ясность во все вопросы предстоит внести в ближайшее время - открыть первые семейные детские сады рассчитывают в сентябре этого года.

    - Прежде всего нужно определить требования к таким семейным детским садам со стороны Роспотребнадзора, пожнадзора и других контролирующих организаций, чтобы у них не возникало никаких претензий, - заявил вице-мэр Борис Черниченко, курирующий социальные вопросы.

    Предполагается, что согласованные требования будут оформлены в трехстороннем договоре между детским садом, многодетной семьей и контролирующей организацией. Как предполагает Черниченко, дисциплина и общая атмосфера в детском саду на дому будет не совсем такой, как в обычной детсадовской группе. Но требовать полного соответствия никто не намерен. Однако определенные условия воспитательнице-маме выдвинуты все же будут. Перечень этих требований также еще предстоит разработать и утвердить. В качестве обязательных условий называются образовательные игры и занятия дома, прогулки на свежем воздухе.

    Предполагается, что по определенному графику детей из семейных садов будут посещать логопеды, психологи, музыкальные работники и прочие узкие специалисты из "головного" детского сада. Будет прояснен и вопрос с питанием филиальных детсадовцев: раз уж они будут считаться воспитанниками настоящего детского сада, то стол у них должен быть не хуже, чем в любом дошкольном образовательном учреждении.

    Для участия в этом проекте потенциальные семейные воспитатели должны иметь не менее трех собственных дошколят. По данным Бориса Черниченко, в Барнауле насчитывается 32 семьи, отвечающие этому требованию. Все они внесены в особый список, предложение создать семейный детский сад будет сделано каждой такой семье. Городской бюджет готов взять на себя дополнительные расходы по созданию всех тридцати двух возможных филиалов.

    - Мы понимаем, что не все согласятся на наше предложение, - говорит Борис Черниченко.

    Одним из поводов для отказа может быть как раз обещанное благо - официальное трудоустройство. Как предполагают власти, место воспитательницы станет для мамы основным местом работы - вариант трудоустройства по совместительству на время отпуска по уходу за ребенком пока не рассматривается. Вместе с тем, как говорят все родители, дети имеют обыкновение быстро вырастать - значит, после поступления старшего из детей в школу домашний филиал будет ликвидирован? Вовсе нет, говорят власти. Можно рассмотреть варианты: например, принять в домашний детский сад ребенка соседей.

    Поделиться