21.02.2008 02:33
    Поделиться

    В башкирском Белебее древние и современные ремесла собраны под одной крышей

    Традиции далеких предков  живы в городе и поныне, достаточно всего одного визита в местный Музей народного искусства.

    Обойти пятнадцать залов, в каждом из которых живет своя история, воссозданная в различных видах творчества, не так просто.

    Потемневшие от времени столбы в главном коридоре музея символизируют въездные ворота в Белебей, который в 2006 году отметил 225-летие. Рядом - четыре фигурки в национальных костюмах. Чуваши, татары, русские и башкиры - основные представители местного населения. Как сотни лет назад, так и сегодня. На самом видном, почетном месте портрет Дедушки-Победушки, который является собирательным образом советского солдата, прошедшего Великую Отечественную. У ног его, как признание потомков, - изящные бутоны роз, мастерски выкованные из металла.

    - Понадобилось тридцать лет, чтобы убедиться: традиции наших предков живы, - с гордостью говорит директор музея Евгений Романов. - Это во многом связано с активной работой клуба самодеятельных художников "Родник". Творческие люди сделали все, чтобы сохранить древние ремесла, дать им новую жизнь. Сегодня народное искусство - гончарное и кузнечное дело, вязание на спицах и крючком - возрождается.

     Представленная в этих стенах история народного творчества - как уникальное путешествие во времени. Зал "Аленький цветочек", например, напоминает, что Белебей и его окрестности - места, неразрывно связанные с традиционным международным Аксаковским праздником. Аленьких цветочков здесь столько, что хватит на целую оранжерею.

    В зале, где представлены ручные поделки, внимание привлекает деревянный самовар, собранный из 120 деталей. Рядом - отважные викинги чугунного литья. "Ничего подобного, - улыбается Романов. - Фигурки сделаны из обычного пластилина и покрыты лаком". Деревянная церковь на подиуме под стеклом - точная копия настоящей, только в уменьшенном масштабе.

    Каждый год Музей народного искусства посвящает определенной теме. Нынче его главные герои - дети. Множество непосредственных, очень искренних работ напоминают: в городе подрастает новое поколение художников.

    Писатель Василий Белов - лауреат Аксаковской премии, увидев здешние творческие экспозиции, заметил: "В одном этом городе художников больше, чем в целом Стокгольме". И всем находится место в стенах по-настоящему народного музея.

    Поделиться