21.02.2008 04:12
    Поделиться

    Уфимские автобусы оснастят системой "Электронный кошелек"

    В городском и пригородном автотранспорте Уфы пассажиры в скором времени смогут оплачивать проезд пластиковой картой, подобной  кредитке.

    Эта электронная система расчета уже была опробована в нескольких городах Башкирии. Во время эксперимента их жители очень быстро поняли преимущество транспортных карт, и уже через три месяца после введения "электронного кошелька" 70 процентов пассажиров стали использовать новый способ оплаты проезда.

    По мнению разработчиков системы - министерств  финансов и строительства, архитектуры и транспорта республики, ее введение станет несомненным удобством для тех, кто привык часто пользоваться общественным транспортом. "Пластик" прост в обращении и удобен для расчетов:  при входе в автобус кондуктор лишь прикладывает транспортную карту к считывающему устройству, и вместо билета прибор выдает кассовый чек, на котором проставлены номер маршрута, дата и время поездки. Вся процедура занимает не более трех секунд. Транспортная карта защищена от взлома, как и любая банковская, а пополняется  счет в любое время и  любой суммой. Если "электронный кошелек" потеряется, его нетрудно заблокировать. Кроме того,  на пластиковом проездном можно копить деньги, как на обычной кредитке. В дальнейшем пластиковыми станут и месячные проездные билеты на автобус.

    Электронная новинка - существенное  подспорье и для руководства транспортного предприятия, так как считывающее устройство хранит точную информацию о числе обилеченных пассажиров и сумме выручки. Это позволит максимально точно отслеживать пассажиропоток по всем маршрутам и остепенит недобросовестных кондукторов.

    "Электронный кошелек" - часть системы "Социальная карта Башкортостана", внедрение которой в Уфе и нескольких городах республики идет с прошлого года. Напомним: рассчитанная на льготников  "социальная карта" кроме основного медицинского должна была иметь специальное транспортное приложение. Однако внедрение социальной карты в Уфе, как и в республике в целом,  происходит  медленно, сейчас в миллионном городе ее получили лишь несколько сот федеральных льготников.

    авторитетное мнение

    Айрат Гаскаров, министр финансов Башкортостана:

    - Безналичная форма оплаты проезда - часть программы "Социальная карта", которую внедряет правительство Башкортостана. Это первый реальный рабочий проект. В идеале планируется создать систему карт-ключ, которая существует на Западе. Там человек с помощью одного электронного носителя может оплатить услуги в самых разных сферах.

    Бюджет республики социально ориентированный, 70 миллиардов рублей в год тратится на социальные нужды. Донести столь внушительную сумму до каждого нуждающегося непросто. Однако внедрение личных электронных носителей с закрепленными льготами сделает процедуру не только прозрачной, но и поможет обеспечить всех социальной поддержкой. Кроме всех выгод, которые несет пенсионерам эта система, банк будет начислять на "пластик" проценты.

    В программе "Социальная карта Башкортостана" станут участвовать все 60 банков, работающих в регионе. Введение социальной "пластиковой" программы займет от двух до трех лет.

    Поделиться