21.02.2008 04:14
    Поделиться

    В Башкортостане пенсии будут выплачиваться по электронной схеме

    В Башкортостане пенсии будут выплачиваться по электронной схеме

    В республике внедряется выплата пенсий и пособий по новой схеме электронного документооборота.

    До сих пор механизм их доставки был основан на подготовке многочисленных справок специалистами Пенсионного фонда. Затем данные вручную обрабатывали сотрудники почты. Более того, деньги пенсионерам выдавались общей суммой, без подробной распечатки, указывающей, какие доплаты и перерасчеты сделаны и за какой период.

    Теперь на каждого получателя пенсии оформляется документ со специальным штрих-кодом, в котором содержатся все  необходимые сведения. Почтальон вручает пенсионеру деньги и отрывную квитанцию, где указаны все виды причитающихся выплат: размер базовой и страховой частей пенсии, а также дополнительные средства, получаемые, например, федеральными льготниками или участниками войны. На бланке отмечен и период, за который выплачиваются деньги. Оставшаяся у почтальона часть документа обрабатывается, а отчетные данные ежедневно передаются в районное управление Пенсионного фонда.

    Нововведение существенно упростит труд специалистов, повысит информированность пенсионеров о качестве, сроках и ходе выплаты пенсий и пособий. Если же вопросы останутся, по квитанции можно быстро уточнить информацию в Пенсионном фонде или на почте. Это избавит пожилых людей от необходимости стоять в очередях для получения справок в различных организациях.

    Система уже действует в Нижегородской области и заслужила добрые отзывы. В Башкортостане получать пенсии на дом предпочитают 80 процентов пенсионеров, и, как заметил Фоат Хантимеров, управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда России, введение нового способа в нашем регионе позволит оказывать качественно новый вид услуг этой категории граждан.

    Поделиться