21.02.2008 02:18
    Поделиться

    Указом президента Воронежу присвоено звание "Город воинской славы"

    16 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Воронежу почетного звания РФ "Город воинской славы", отметив тем самым мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в Великой Отечественной войне.

    Этого сообщения ветераны, а с ними и все жители областного центра ждали со дня на день. Заявка Воронежа в конце прошлого года прошла необходимую экспертизу ученых Института военной истории Министерства обороны РФ, а затем была рассмотрена специальной комиссией МО. Обе инстанции признали столицу Черноземья достойной носить высокое звание "Город воинской славы".

    Известно, что Воронеж сыграл огромную роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны на Волге и Дону. Воронежский фронт сковал около тридцати вражеских дивизий. 212 дней и ночей продолжались бои на улицах, город был разрушен на 95 процентов, но фашистам так и не удалось овладеть им до конца - Левобережную часть продолжали удерживать советские войска. Отсюда и началось вытеснение врага, завершившееся 25 января 1943 года полным освобождением города. Военные историки отмечают, что от стойкости защитников Воронежа во многом зависел исход Сталинградской битвы, перелом в ходе всей войны с нацистскими захватчиками.

    Прямая речь

    Михаил Матвеенко, председатель Воронежского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

    - Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, вручение родному городу почетного звания - событие радостное, волнующее, так долго мы этого ждали. Конечно, воевали мы, как писал поэт, "не ради славы, ради жизни на Земле". Тем не менее хотелось, чтобы подвиг защитников города не был забыт новыми поколениями. И вот этим актом президент, вся Россия почтили и увековечили их память. Надо вспомнить и тех, кто в нашем городе все годы войны ковал для фронта оружие победы - а здесь выпускались знаменитые гвардейские минометы "Катюша", боевые самолеты, реактивные и артиллерийские снаряды. Поэтому не только фронтовики, но и труженики тыла воспринимают награду родному городу как свою собственную.

    Сергей Филонов, профессор Воронежского государственного аграрного университета, доктор исторических наук:

    - В нашем городе находится 46 братских могил павших воинов, на их стелах поименно названы 27 тысяч советских солдат и офицеров. Все это свидетельства упорства и героизма тех, кто встал на пути отлаженной военной машины вермахта и ценой своей жизни сломал ее, защитив свободу и независимость нашей Родины. Думаю, что при решении присвоить Воронежу высокое звание учитывался не только вклад города в победу, но и состояние памятников войны, нынешний уровень военно-патриотического воспитания молодежи.
    В апреле этого года на базе нашего университета пройдет международная научная конференция "Война на Дону. 1942-1943 гг.". О готовности участвовать в ней заявили историки двенадцати стран. И я думаю, что этот представительный форум еще ярче высветит роль и значение Воронежа в разгроме сил гитлеровской коалиции на Волге и Дону.

    Справка "РГ"

    К настоящему времени почетное звание "Город воинской славы" имеют восемь российских городов: Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, а также наши соседи по Черноземью: Белгород, Курск, Орел и Елец. Воронеж стал девятым в этом списке. В каждом из городов воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента. Первая церемония вручения грамот о присвоении почетного звания состоялась 7 мая 2007 года.

    Поделиться