21.02.2008 01:22
    Поделиться

    Елецким мастерам по силам изготовить валенки и на богатыря, и на Мальчика с пальчик

    Конечно, если бы в Ельце жили гномы и покупали бы себе одежду, проблем со сбытом у фабрики вообще бы не было: "обувка" удобная, практичная, прочная - такая же, как и нормальных размеров.

    Однако, если и не сказочные герои, то любители сказок старинному производству точно помогут: для них такой подарок - праздник души. Хотя в самом изготовлении этих миниатюрных сувениров ничего сказочного нет: процесс начинается стандартно для валенок любого размера. С небольшой, правда, разницей: на одну пару рядовых валенок требуется четыре-пять килограммов шерсти, на крохотную пару - десять-двадцать граммов.

    Микроваленки сейчас штучно делает одна только мастерица - Елена Александрова, начальник производства. Работать приходится не всей рукой, а одним пальцем, и это трудно. Но главная сложность в том, что продукция - не стандартная. По словам мастерицы, десять обычных пар сделать проще, чем одну крохотную…

    Так же в свое время намучился мастер, который здесь, на фабрике, выполнял заказ для знаменитого борца, олимпийского чемпиона Александра Карелина. Размер ноги сибирского богатыря - пятьдесят второй: не просто было растянуть заготовку на колодке до нужных размеров. Хоть и с четвертого раза, но макси-валенки получились на загляденье.

    Зато на валенки привычных размеров спрос обычно бывает только в морозы, как, например, в начале нынешнего января, а сувениры - круглый год в ходу. И цена на обычные изделия - пятьсот-шестьсот рублей, на "модные" черно-белые - тысяча рублей, а на малюсенькие - всего сто.

    Есть на фабрике задумка выпускать валенки дизайнерские - с бисером; или специальные - для собак, чтобы было в чем их на прогулку выводить, когда холодно. Технических проблем нет. Дело за модой и спросом.

    А вообще-то любители валенок есть повсюду: сегодня заказы приходят из Польши, Германии, Франции и даже Италии. И не будет ничего удивительного в том, если валенки для Мальчика с пальчик станут таким же елецким брендом, как и знаменитые местные кружева.

    Поделиться