21.02.2008 02:10
    Поделиться

    Чеченских омоновцев наградили за ликвидацию одного из лидеров боевиков

    Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД по Чеченской Республике получили ведомственные награды за успешно проведенную операцию по ликвидации лидеров бандподполья.

    Знаки отличия четверым бойцам вручил руководитель временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, генерал-майор внутренней службы Михаил Шепилов.

    Ведомственные награды оперативники получили за спецоперацию по ликвидации бандгрупп Михалова и Течиева. Напомним, первая произошла в ночь с 15 на 16 декабря прошлого года в одном из многоквартирных домов Грозного. В ходе непродолжительной осады и молниеносного штурма бойцы спецподразделений уничтожили всех членов НВФ, засевших в квартире. При осмотре места происшествия сотрудники правоохранительных органов установили личности преступников. Среди убитых был и лидер этой банды Ризван Михалов.

    Как отмечают представители криминальной милиции временной группировки органов и подразделений МВД России, проведению спецоперации предшествовала многомесячная кропотливая работа.

    Именно за эту оперативную разработку и были удостоены награды сотрудники республиканского УБОП. Кстати, к их заслугам относится ликвидация еще одного одиозного бандглаваря. Поздно вечером 14 января в Старопромысловском районе Грозного в одном из частных домовладений сотрудники чеченской милиции, ФСБ и бойцы спецподразделений блокировали нескольких членов незаконного вооруженного формирования. Четверо преступников проигнорировали предложение сложить оружие и сдаться. В результате возникшей перестрелки все преступники, в том числе и лидер незаконного вооруженного формирования Увайс Течиев, были уничтожены.

    Четверо оперативников и погибший при задержании членов бандгруппы Михалова сотрудник ОМОН также представлены к государственным наградам.

    Поделиться