21.02.2008 04:00
    Поделиться

    Ставропольская прокуратура требует навести порядок в списках на переселение из ветхого жилья

    В очереди на переселение из аварийного фонда числятся только жители муниципальных домов

    Прокуратура Октябрьского района краевого центра настаивает, чтобы администрация города навела порядок в списках на переселение граждан из ветхого жилья. В реестре отсутствуют жильцы приватизированных квартир и собственники частных домов, которые также имеют право улучшить свои жилищные условия.

    Явные нарушения обнаружены после прокурорской проверки исполнения требований законодательства, регламентирующего реализацию одного из направлений приоритетного национального проекта "Доступное жилье" - ветхий и аварийный фонд.

    Переселить в новые квартиры должны граждан, проживающих в домах, признанных непригодными для проживания до первого января 2006-го. Это указано как в федеральном законодательстве, так и в краевой целевой программе, постановлениях глав края и города Ставрополя. Причем прописанные в этих документах положения распространяются на ветхий жилищный фонд любой формы собственности: частной, государственной, муниципальной.

    - В Жилищном кодексе РФ также сказано, что взамен изымаемой квартиры или дома собственнику с учетом его стоимости может быть предоставлено другое жилое помещение, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Октябрьского района Ставрополя.

    Мало того, субсидии, направляемые из федерального бюджета в субъекты РФ, выделяются на проведение мероприятий по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда также любой формы собственности. Несмотря на это, в Ставрополе решили сэкономить и направили имеющиеся средства на переселение граждан, проживающих только в муниципальных домах. По этому же принципу составлялись и соответствующие списки.

    Представление об устранении нарушений законодательства было внесено главе краевого центра еще в апреле прошлого года. В администрации согласились с доводами прокурора района и признали замечания обоснованными. Однако в реестр аварийного и ветхого жилищного фонда собственников, имеющих право на переселение, так и не включили.

    Сотрудники надзорного ведомства вынуждены были подать иск о признании незаконным бездействие должностных лиц администрации. Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора и обязал администрацию Ставрополя пересмотреть списки на переселение граждан из аварийного фонда.

    Поделиться