21.02.2008 02:00
    Поделиться

    Суд снова перенес слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик

    Слушание о нападении на Нальчик вновь отложено

    Вчера Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решение о переносе предварительного слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года на 5 марта.

    Предварительное слушание проходит в закрытом режиме. Это не первый случай его откладывания на более поздний срок. Начавшееся в октябре прошлого года рассмотрение дела, когда было удовлетворено ходатайство гособвинения о продлении срока содержания обвиняемых на полгода, несколько раз переносилось в связи с появлением новых адвокатов. Им предоставлялась возможность подробно ознакомиться с материалами.

    Как сообщил "РГ" руководитель администрации Верховного суда КБР Алим Исмаилов, на сей раз причиной переноса слушания стала болезнь двух адвокатов.

    - Непредвиденные обстоятельства затягивают процесс. Трудно сказать, сколько времени он продлится, но, вне всякого сомнения, будет довольно долгим, - отметил он.

    Соответственно пока не решен вопрос о порядке рассмотрения дела - под председательством одного или трех профессиональных судей либо с участием присяжных заседателей. В ходе предварительного следствия подсудимые высказывались в пользу последнего варианта.

    Напомним, в нападении на Нальчик обвиняются 59 человек, каждому из них инкриминируется более десяти тяжких преступлений - терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в вооруженном мятеже, убийства. По делу проходят более 400 потерпевших и свыше тысячи свидетелей. Материалы занимают более 1300 томов. В процессе участвуют около десяти гособвинителей и более 40 адвокатов. Такое объемное дело в России слушается впервые. В столице КБР для проведения заседаний построили еще одно здание Верховного суда республики - рядом со следственным изолятором. Зал в нем рассчитан на 750 мест, подсудимые доставляются по специальному зарешеченному коридору.

    Справка "РГ"
    В октябре 2005 года печальным итогом нападения боевиков на Нальчик стала гибель 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Столице республики был нанесен ущерб на сумму свыше 54 миллионов рублей. Из более чем 200 преступников в ходе антитеррористиче-ской операции удалось ликвидировать 95.

    Поделиться