21.02.2008 02:43
    Поделиться

    Мурманские учителя и врачи берут самые маленькие взятки

    Коррупции в здравоохранении и образовании Мурманской области практически нет. К такому выводу вчера пришли члены регионального межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики. Корреспондент "РГ" попытался выяснить, на чем же основана такая уверенность.

    Выводы межведомственного совета, конечно, не означают, что на Кольском полуострове медики и педагоги совсем не берут "барашка в бумажке". Так, в прошлом году за получение взяток  к ответственности были привлечены преподаватель вуза, директор  школы, заведующая детским садом и три врача.

    - В органах здравоохранения и образования суммы взяток колеблются в районе полутора тысяч рублей, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель контрольно-инспекторского управления правительства Мурманской области Юрий Стебловский. - В других сферах объемы взяток исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей.

    Например, начальник отдела мурманского отделения Российского фонда федерального имущества Александр Кисс был осужден за получение взятки в десять тысяч долларов. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. Руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Павел Должанов за получение  взятки в восемь тысяч евро был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в 300 тысяч рублей. За вымогательство взятки в 18 тысяч рублей был задержан начальник отдела по надзору в электроэнергетике регионального Управления федеральной службы по технологическому и экологическому надзору Владимир Родин.

    На этом фоне педагогов и медиков можно назвать коррупционерами с большой натяжкой. Но все же сферы здравоохранения и образования находятся под пристальным вниманием надзорных органов. Одна из главных причин - приоритетные национальные проекты.  Ведь для их реализации в регион поступают значительные суммы. Для контроля над расходованием этих целевых средств в Мурманской области создана система, охватывающая все уровни власти. И пока никаких коррупционных проявлений при реализации национальных проектов "Здоровье" и "Образование" не обнаружено.

    - Однако мы и дальше будем продолжать держать на особом контроле ход национальных проектов, - заявил Юрий Стебловский. - Тщательный многоуровневый надзор за прохождением денежных средств - лучшая профилактика экономических преступления, в том числе и коррупционной направленности.

    Кстати

    Правительством Мурманской области организован телефон доверия для выявления фактов коррупции в органах государственной власти. Анонимно пожаловаться на взяточников можно круглосуточно по телефону 486-400.

    Поделиться