21.02.2008 04:10
    Поделиться

    Даже после переобучения военным морякам приходится начинать жизнь сначала

    Вместо российско-норвежского проекта по переподготовке бывших военных в Мурманской области будет действовать новая специальная программа. Но, как считают сами офицеры, проблему их трудоустройства это не решит.

    В учебном центре областной службы занятости получили дипломы последние слушатели, обучавшиеся в рамках российско-норвежского проекта переподготовки военнослужащих, уволенных в запас.

    Офицеры приобрели специальности управления продажами со знанием логистики и делового администрирования.

    "Российская газета" уже сообщала, что в 2008 году норвежская сторона прекращает финансирование проекта, поскольку считает, что миссия полностью исчерпана. Как заявила корреспонденту "РГ" методист центра Елена Радушевская, в рамках международных учебных программ смогли получить гражданские специальности 415 бывших военнослужащих. Около 90 процентов выпускников курсов успешно трудоустроились: среди них есть даже директора коммерческих фирм, а несколько человек нашли работу за рубежом.

    Однако с закрытием программы учебный центр не закроет двери для бывших военных - уже через неделю начнет работать новая учебная программа, рассчитанная как на бывших военных, так и на гражданских лиц. Первоначально планируется пригласить 15-20 человек, которых будут обучать маркетингу и управлению персоналом.

    Как сообщил в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Александр Дьяконов, существует специальная директива командования флотом, которая разрешает командирам отпускать подчиненных на курсы переподготовки, даже если приходится жертвовать частью служебного времени.

    Несмотря на обилие программ переподготовки, многие проблемы бывших военнослужащих в регионе остаются нерешенными. Так, председатель областного комитета по проблемам военных гарнизонов Михаил Громов отметил, что офицерам, которые имели в Вооруженных Силах достаточно высокий статус и командовали десятками человек, психологически очень тяжело осваиваться в новой роли гражданского человека. К тому же боевой офицер с опытом управления персоналом вынужден налаживать свою жизнь практически с самого начала, проходить испытательный срок, привыкать к статусу "младшего" в коллективе. Но никакой психологической работы с офицерами не проводится, хотя такая необходимость существует.

    - Но самая главная беда не в этом, - поделился с корреспондентом "Российской газеты" один из последних выпускников проекта переподготовки, капитан второго ранга Сергей Ламцов. - Успех в жизни во многом зависит от жилищных условий. Если у человека нет постоянной крыши над головой, он беспокоится не о том, чтобы научиться чему-то новому, а как бы не остаться на улице. Это самая большая проблема - обеспечение жильем. Я даже не стал становиться в очередь на получение квартиры, потому что это бесполезно. Рассчитываю получить государственный жилищный сертификат, взять ипотечный кредит и купить жилье в Петербурге.

    Зачастую для бывших военных это единственный способ как-то решить жилищный вопрос. Офицер российской армии после увольнения часто оказывается в положении молодого выпускника вуза: нет ни своей квартиры, ни востребованной гражданской специальности, приносящей хороший доход.


    Справка "РГ"

    В регионе в очереди на получение служебного жилья стоит 500 военнослужащих. Крайне медленно идет обеспечение жильем и уволенных с военной службы граждан. Так, около 2 тысяч военных пенсионеров, уволенных из подразделений Северного флота, нуждаются в предоставлении жилья по избранному постоянному месту жительства.

    Поделиться