21.02.2008 02:58
    Поделиться

    Российская туристка требует материальной компенсации от правительства Китая

    Жительница Приморья Елена Штанько, раненная преступниками в Суйфэньхэ, намерена потребовать возмещения ущерба от правительства Китая.

    Напомним, в сентябре прошлого года в китайском городе Суйфэньхэ на двух приморских туристок было совершено нападение с целью грабежа.

    В результате Елена Штанько получила серьезное ранение, а ее подруга Татьяна Доронина была убита. Скоро нападавшие были задержаны. Китайский суд приговорил убийцу Дорониной к смертной казни. Второй преступник получил десять лет лишения свободы.

    Сейчас Елена Штанько и родственники Татьяны Дорониной намерены подать китайской стороне гражданский иск на компенсацию морального и материального ущерба.

    Готовятся все необходимые документы, квалифицированные юристы будут представлять интересы соотечественниц в китайском суде. Помощь в этом оказали генеральное консульство России в Шэньяне и представительство МИД во Владивостоке.

    Кстати, это не первое убийство приморских туристов в Китае. Так, в июне прошлого года на китайском курорте Удаляньчи была убита жительница Владивостока Ольга Аникеева - преступник нанес ей смертельное ранение ножом. Но впервые граждане России, проживающие в Приморье, решились требовать компенсации ущерба от правительства другого государства.

    Поделиться