21.02.2008 02:50
    Поделиться

    Осужденный мэр Владивостока стал бывшим

    Вчера судебная коллегия Приморского краевого суда отклонила протест прокуратуры и оставила в силе приговор районного суда в отношении Владимира Николаева.

    Расследование уголовного дела и судебные заседания длились без малого одиннадцать месяцев, из которых девять теперь уже экс-мэр провел под стражей.

    Напомним, 24 декабря 2007 года федеральный суд Ленинского района Владивостока признал Владимира Николаева виновным в совершении преступлений должностного характера и приговорил к 4,5 года лишения свободы условно, а также к запрету занимать руководящие должности в течение трех лет. С того времени Николаев находился под подпиской о невыезде.

    После вчерашнего заседания краевого суда приговор Владимиру Николаеву вступил в силу, и он официально считается бывшим градоначальником. До этого Николаев имел статус главы города, отстраненного от обязанностей.

    Согласно Избирательному кодексу, выборы мэра будут назначены не позднее, чем через шесть месяцев после вступления в силу решения суда, то есть до 20 августа 2008 года.

    Впрочем, примерно такие же сроки назначения выборов называл и глава крайизбиркома Сергей Князев. Таким образом, с наибольшей долей вероятности можно предположить, что выбирать градоначальника владивостокцы будут в единый день голосования в октябре этого года.

    В настоящее время власть во Владивостоке периодически переходит из рук в руки: по подсчетам "РГ", поочередно исполняли обязанности мэра как минимум пять вице-мэров, а заместителей главы города сейчас уже одиннадцать человек!

    Поделиться