21.02.2008 02:40
    Поделиться

    На таможне в Озинках Саратовской области начал действовать современный досмотровый комплекс

    В озинках на автомобильном пункте пропуска начал действовать новый инспекционно-досмотровый комплекс, который кардинально изменит работу саратовских таможенников.

    Юг-Север

    Казалось бы, совсем недавно наши специалисты завидовали западным: они имеют возможность досматривать грузы на границах с помощью рентгеновских установок. И вот мечта стала реальностью, и не где-нибудь, а в самом отдаленном районе Саратовской области - в Озинках. Этот районный поселок волею судеб стал самым надежным пропускным пунктом (автомобильным и железнодорожным) на российско-казахстанской границе.

    16 лет назад после известных событий, можно сказать, в одночасье наш регион, находящийся в глубоком "тылу", приобрел статус приграничной территории. Да еще на том самом направлении, по которому (так уж сложилась географическая ситуация) контрабанда интенсивно перемещается с юга на север.

    Через Саратовскую область сегодня проходит государственная граница с Республикой Казахстан. Ее протяженность - более 500 километров. Если говорить о товарообмене двух государств, то у нас с Казахстаном преобладает экспортное сальдо. Россия является поставщиком сырьевых ресурсов (лес, руда, металл), а также продуктов питания (что несколько удивляет экспертов, если учесть сельскохозяйственный потенциал наших соседей).

    Контрабанда, если можно так выразиться, с нашей стороны связана с перегрузкой или сокрытием перемещаемых товаров. И, конечно, ее объемы несравнимы с тем, что пытаются ввезти в Россию из Казахстана. Через эту транзитную страну осуществляется и интервенция китайских товаров с неистребимым ширпотребом, и даже наркотрафик.

    Как ужесточить контроль контрабанды на российско-казахстанской границе и одновременно ускорить прохождение через нее легальных товаров - главная проблема, волнующая сегодня и федеральный центр, и саратовских таможенников.

    Новый мобильный комплекс, который начал работать на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Озинки", по сути, представляет собой большую рентгеновскую установку. Она позволяет, не вскрывая пломбы с товара, рассмотреть содержимое груза. Для этого таможенникам может понадобиться всего десять минут. А теперь представьте, сколько времени занимала раньше процедура "разгрузки-досмотра-погрузки", скажем, пяти тонн винограда или лука. Кстати, контрабандисты зачастую используют для провоза наркотиков именно лук, чеснок, перец и другие специи - так называемый "товар перекрытия" с сильным запахом.

    Помимо "просвечивания" перевозчиков ждет еще одна новинка - электронное считывание автомобильных номеров и габаритных размеров автомобильного транспорта. Это означает, что как только номер будет зафиксирован камерой, компьютерная база данных предоставит всю информацию - действительно ли этот номер принадлежит данному транспортному средству, не числится ли оно в угоне и так далее. Кстати, несколько дней назад таким образом поймали первого нарушителя. Был задержан владелец машины "Тойота Корола", номер которой, по данным московской госавтоинспекции, принадлежал автомобилю ВАЗ-2109.

    Вот - новый оборот

    Не только этот досмотровый комплекс в Озинках, но и масса других новшеств, о которых нам рассказал начальник Саратовской таможни Агепсим Ашкалов, решают сегодня проблему контроля и упрощения процедур таможенного оформления. Прежде всего этого требует резко увеличившийся товарооборот между странами.

    Сегодня Саратовская таможня дает добро на прохождение грузов, выпуская уже в первый день 99,98 процента таможенных деклараций, хотя по инструкции на это отводится три дня. А всего два года назад эта процедура могла занять и неделю. При этом никто не считал дополнительных затрат участников внешнеэкономической деятельности в связи с вынужденным простоем на границе.

    Ускорению процесса способствовало и внедрение электронного декларирования (кстати, с марта прошлого года эта система действует и на Энгельсском таможенном посту). Участники сделки теперь могут заранее отправить пакет документов на перевозку груза по электронной почте. Пока груз идет, специалисты изучают его "историю". В прошлом году количество грузовых таможенных деклараций, оформленных с использованием предварительного декларирования, составило уже 30 процентов.

    А вот роль посредника между бизнесом и таможней в этих процессах теперь отводится институту таможенных брокеров. От их профессионализма зависит правильное оформление пакета документов и, соответственно, более быстрое прохождение товара через границу. В Саратовской области этой услугой пользуются очень охотно: сегодня в регионе брокерами оформляется почти 70 процентов грузовых таможенных деклараций (средний показатель по России - 30-40 процентов).

    Понимая, что стопроцентный досмотр на границе сложен и практически невозможен, саратовские таможенники решили взять за основу мировые стандарты и более тщательно работать с "группами риска". Есть виды товаров, требующие более пристального внимания. Например, компьютеры, которые по документам зачастую проходят как детали (разница в пошлинах большая). Другой товар риска - фрукты и овощи. Декларируя его, владельцы очень часто занижают вес.

    В результате по 42 профилям риска, в том числе "интуитивным" (есть у таможенников и такой термин), таможня в прошлом году взыскала с нарушителей 16 миллионов рублей и возбудила 58 административных и семь уголовных дел.

    Свои перспективы Саратовская таможня сегодня напрямую связывает с экономическим развитием области. В прошлом году по сравнению с 2005-м таможенных деклараций было оформлено на 10 процентов больше (всего в федеральный бюджет перечислено семь миллиардов рублей). Показательно то, что за последний год резко изменилась структура ввозимых товаров. Если раньше это были в основном товары народного потребления, то теперь объемы импорта увеличиваются за счет поставок промышленного оборудования. Значит, есть желание и потенциал самим производить продукцию.

    Особенно динамично в этом плане развиваются города Балаково и Энгельс. Балаковский муниципальный район ждет не только строительство второй очереди Балаковской АЭС, но и мощного завода по производству алюминия. Объем инвестиций составит около 300 миллиардов рублей, что сопоставимо с объемом средств, вкладываемых в Сочи как столицу Олимпийских игр. Еще около 30 миллиардов рублей составят инвестиции в создание на территории области целого ряда предприятий, среди которых и завод по производству электроинструментов, и завод по сборке автомобилей.

    Только от ввоза оборудования для этих предприятий в федеральный бюджет поступят очень внушительные суммы. И, конечно, таможня заинтересована участвовать в сопровождении этих проектов. Отсюда стремление создать оптимальную структуру, при которой граница будет закрыта для контрабанды и открыта для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности.

    Кстати, специалисты подтверждают тенденцию: для многих предпринимателей сегодня становится выгоднее торговать по закону. И в этом таможенники видят и свою заслугу тоже.

    Справка "РГ"

    В прошлом году саратовские таможенники в ходе проверки на территории Саратовского аэропорта пресекли попытку незаконного вывоза иностранной валюты (доллары США) в эквиваленте на сумму более 700 тысяч рублей. Был перекрыт канал вывоза леса и лесоматериалов с использованием поддельных документов одной из фирм города Ульяновска. Задерживались оружие и боеприпасы, наркотики, большой объем незадекларированного товара. Было уничтожено мясо производства Турции, Испании и Германии, ввезенное на территорию области без разрешительных документов. В 2007 году выявлено более 60 тысяч единиц контрафактной продукции, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

    Поделиться